16 апреля – Именины Водяного: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что в эту субботу стоит отложить все серьезные финансовые дела, связанные с большими средствами. Совсем другое дело - просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня – Международный день цирка, День мира в Чечне, День коричного ветра, День превращения обезьяны в человека и День шофе. В Европе отмечают День профессиональных административных работников (День секретаря и администратора), в Болгарии - День первой конституции и День юриста, на Кубе - День милиции, а в Армении - День работника полиции, а В США - День библиотеки.

В этот день в 1618 году Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека, а в 1722-м Петр I повелел открыть школы обучения мореходному делу только для русских подданных. В 1934 году было учреждено почетное звание Герой Советского Союза, а в 1945-м началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск. В этот день родились писатель Анатоль Франс и актер Чарли Чаплин, живописец Николай Акимов и актер Сергей Никоненко.

В народном календаре 16 апреля - Угощение водяного, Никитин день, Водопол, Никита-ледолом, Агафья Ледокол. Все это было связано с разливом рек и пробуждением Водяного. Этот праздник, даже, скорее, обряд, очень древний, зародившийся на Руси в период двоеверия. Иногда Водопол называют Переплутом, Днем Водяного, именинами Водяного или Никитой Водополом, но сущность остается неизменной — в этот день (который по старому стилю приходился на 3 апреля) на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности. Вместе с приходом весны и пробуждением природы просыпается от зимней спячки и Водяной. За долгую холодную зиму дедушка-Водяной ослаб и проголодался. Пробудившись, Водяной сразу желает поживиться чем-нибудь, а потом идет оглядывать да осматривать свое водяное царство. В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного.

Народные приметы на 16 апреля:

•если мать-и-мачеха зацвела, то ночью случится что-то плохое;

•длительные раскаты грома в этот день – жди ненастья на несколько дней вперед;

•дождь 16 апреля  – примета того, что весна будет поздней и ненастной;

•ветер дует с южной стороны – будут хорошо расти яровые;

•если же он 16 апреля дует с севера, то скоро пойдет дождь;

•много березового сока 16 апреля – примета, которая предвещает дождливое лето;

•похрапывают лошади – жди ненастья;

•если они еще и голову опрокидывают вверх – будет дождь;

•лед до 16 апреля не тронулся – будет неудачной рыбная ловля;

•в грозу 16 апреля гром слышится протяжно и не слишком резко – ненастье продолжится в ближайшее время.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети