27 февраля – День Святого Кирилла, брата Мефодия: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала считает, что эта суббота - самый неблагоприятный день для заключения брака. Тем более важно ознакомиться с перечнем праздником на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - Международный день полярного медведя, День особых романтических средств связи, День клубники и День мексиканского кофейного ликера «Калуа». В России отмечают День Сил специальных операций, в Западной Сахаре и Доминиканской Республике - День независимости, во Вьетнаме - Праздник деревни Чиеукхук, а в США - День без мозгов. Русская Православная Церковь чтит память Святого равноапостольного Кирилла (до принятия схимы носившего имя Константин). Кирилл, а также и старший брат его Мефодий родились в Македонии, в городе Солуни. В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравию для проповеди христианства на славянском языке. Святые Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие Богослужебные книги. Также они вели Богослужение на славянском языке. Погребен Святой Кирилл в римской церкви Святого Климента, где почивают мощи этого священномученика, принесенные в Италию из Херсонеса словенскими учителями.

В этот день в 1411 году в шотландском городе Сент-Эндрюсе был основан один из старейших университетов, в 1598-м Земский собор избрал царем Бориса Годунова и принес ему присягу на верность, а в 1879-м был получен искусственный подсластитель сахарин. В этот день в 1900 году был основан футбольный клуб «Бавария», в 1964-м был спущен на воду первый в мире туристический подводный аппарат Мезоскаф «Огюст Пикар», а в 1997-м было объявлено об успешном клонировании овечки Долли. В этот день родился русский живописец Николай Ге, итальянский певец Энрико Карузо, основоположник высшего пилотажа Петр Нестеров, советская поп-дива 60-х Гелена Великанова, спевшая бессмертные «Ландыши», а также ее коллега по цеху Анне Вески, актрисы Элизабет Тейлор и Татьяна Догилева.

В народном календаре 27 февраля – День Кирилла. В этот день старались удержать снег на грядках. Для этого выходили на огороды и утаптывали его. Крестьяне считали, что почва в таком случае будет более плодородной. Что касается работ в огороде, то в основном этим занимались женщины – они же и утаптывали землю, иногда привлекая к работе детей. 27 февраля считается частью Недели о Страшном Суде. Это время, когда вспоминают грехи, исповедуются, раскаиваются в совершенных поступках. В старину день 27 февраля называли «Бабьими взбрыксами». Мужчины готовили для женщин особое пиво, смешивая его с водой, собранной из семи святых источников. На столах 27 февраля обязательно стоял безалкогольный напиток на основе пряностей и меда. Говорили, что сны в ночь на 27 февраля являются вещими. Например, тарелка и горшок снятся к неудаче в крупных делах, рыба – к неожиданным вестям, кладбище - к долгой и счастливой жизни, часы – к временным трудностям, письмо – к расставанию с близким человеком, разговор по телефону – к неправдивым слухам, ребенок на руках – к стабильности и покою.

Народные приметы на 27 февраля:

•какая погода на Кирилла, таким и будет весь август месяц;

•на этот день не планируют визит к врачу, особенно это касается стоматологов и косметологов;

•ногти и волосы 27 февраля лучше не стричь;

•покупки, совершенные 27 февраля, будут очень удачными;

•27 февраля, в соответствии с приметами, можно и нужно лечить алкогольную зависимость.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети