24 мая – День Кирилла и Мефодия: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Воскресенье – это день, который надо прожить так, чтобы он запомнился надолго, особенно если здесь замешана весна и любовь! Отличным снадобьем для создания незабываемого фейерверка воскресных событий станут праздники на Южном Портале, которые обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Сегодня - Всемирный день шизофрении, Международный день тиары, Европейский день парков и День славянской письменности и культуры. В России отмечают День кадровика, в Белизе - День суверенитета, на Бермудах - День Бермудских островов, в Эритрее - День независимости, а в Британии - День рождения королевы Виктории. В Македонии 24 мая - День славянских просветителей, в Лондоне - День Ольховых ворот, в Уганде - День памяти в Лубири, в Эквадоре - День битвы при Пичинчи, а в США - День братьев и братств, а также День улитки. Шииты отмечают День рождения Хусейна Али Акбара и чтят День смерти прислужницы Джанаб-э-Физза. Православная Церковь празднует День святых Мефодия и Кирилла. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Православная Церковь в этот день чтит память священномученика Мокия. В народе его прозвали Мокрым — во-первых, по созвучию с именем, а во-вторых, потому что в его праздник часто бывают дожди. 

24 мая 1844 года телеграфом Морзе была отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор, а изобретателем этого «чуда» стал Сэмюэл Финли Бриз Морзе. В 1900-м в Петербурге был спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Великой Октябрьской Революции. Бронепалубный двухмачтовый красавец-крейсер «Аврора» имел водоизмещение 6731 тонну, длиною был 127, а шириной - 16,8 метра. В 1928 году экспедиция Умберто Нобиле на дирижабле достигла Северного полюса. 24 мая 1956 года в швейцарском городе Лугано прошел первый конкурс песни Евровидения, в нем приняли участие представители Бельгии, Голландии, Италии, Люксембург, Франции, ФРГ и Швейцарии. С тех пор жюри этого конкурса, наиболее часто критикуемого за излишнюю политангажированность, «залажало» по крайней мере два выдающихся проекта – это английский секс-символ 60-х Клифф Ричард (его песня «Сongratulations» была оценена, как вторая), а также российский суперпроект «Тату» («Not Gonna Get Us», также второй результат). Обе эти песни примерно в то же самое время вышли на первое место в британском хит-параде, являющемся наиболее компетентным среди других мировых чартов.

Родились в этот день французский революционер Жан-Поль Марат, королева Англии Виктория, русский пейзажист Алексей Саврасов и отец «Тихого Дона» Михаил Шолохов. Сегодня – день рождения у таких знаменитостей, как, один из наиболее талантливых, по мнению некоторых критиков, советский поэт Иосиф Бродский, символ рок-музыки США Боб Дилан и изумительная красавица, молдавская актриса Светлана Тома.

В народном календаре 24 мая - День Мокия Мокрого. В это время расцветала незабудка, и вокруг становилось очень красиво. Обычно именно Мокеев день предсказывал погоду на лето. Называли праздник 24 мая в народе по-разному: Мокей мокрый, Мокеев день, мокрый день и так далее. В этот день крестьяне избегали работы, поскольку существовала примета, что в противном случае град все посевы побьет – Бог покарает за непослушание. Верили, что 24 мая в окно можно выбросить в окно помело, и в этом случае град обязательно закончится, не принесет ущерба полям и огородам.

В церкви 24 мая молятся святому мученику Мокию, а также отмечают обновление Царьграда. Крестьяне же говорили, что наступает праздник Царя-града – бога-громовержца. Верили, что с неба он мечет камни – град. Кроме того, с днем 24 мая связывали пробуждение русалок. Зацветала к 24 мая незабудка – цветок, который позволял сохранить память о предках и защитниках Родины – его наделяли именно таким символическим смыслом. На Мокея, 24 мая, принято было вспоминать всех людей, которые погибли и оставили после себя добрую память.

Народные приметы на 24 мая:

•если в этот день туман, который образовался с вечера, стелется по земле и не заканчивается с восходом солнца, то вскоре будет буря;

•дождливая погода 24 мая – примета того, что летом тоже будет много осадков;

•говорили: «Если небо прохудится, то все лето будет дождик литься»;

•багряный восход – жди грозового лета;

•красный восход 24 мая – будет много гроз и пожаров летом;

•туман – лето дождливым будет;

•дождь идет – жди влажного лета;

•лошадь головой трясет – ожидай дождя в скором времени;

•если после обеда в этот день начинается дождь, то обычно долго он не продолжается;

•кошка спит брюхом кверху – примета к тому, что будет не просто теплая, а очень жаркая погода;

•если кошка спрятала мордочку под брюшко – будут холода и непогода;

•высокая и крытая радуга – будет ветрено;

•если радуга пологая и низкая – ожидай ненастья;

•сходят сморчки – жди появления белых грибов.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети