Троицк присоединился к акции в рамках Дня борьбы с артериальной гипертонией

В эту пятницу, 11 мая, Троицк присоединился к областной информационно-профилактической акции, которая проводится до 18 мая в рамках Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией (АГ). Мероприятия по профилактике, которые закладывают основу для формирования здорового образа жизни, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В Троицке, согласно плану областных профилактических акций, проводятся мероприятия «Цифры здоровья: артериальное давление», - комментирует постоянный ведущий нашей традиционной рубрики «Здоровье», главный врач «Центра медицинской профилактики города Троицка» Евгений Паньков. – Мы будем повышать уровень информированности населения по проблемам АГ, рассказывать о методах профилактики и о значении ранней диагностики болезни. Необходимо формировать навыки самоконтроля артериального давления (АД), популяризировать здоровый образ жизни. Данную информационно-разъяснительную работу мы проводим в рамках партийного проекта «Единой России» совместно с депутатом городского Собрания, директором школы № 9 Людмилой Захаровой.

Довольно большое число горожан даже не представляет себе, насколько опасным является это заболевание. По сути, это – целая эпидемия, одним из наиболее распространенных факторов риска которой является развитие инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других болезней сердца и системы кровообращения. Большой «вклад» АГ вносит в высокую смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и становится причиной внезапной кардиальной смерти.

- Евгений Владимирович, если несложно, приведите какую-то статистику заболеваний.

- В России в настоящее время страдают артериальной гипертонией около 40 (!) процентов

населения. Частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин 53,3 процента, у женщин - 37,7 процента. В нашем регионе количество лиц c патологией сердечно-сосудистой системы за последние 10 лет увеличилось на 29,6 процента и составило 24,3 процента взрослого населения. Заболеваемость АГ за это же время увеличилась более чем на 60 процентов и составила 106,8 человека на 1000 взрослого населения.

- Неужели все так плохо?

- Нет – и в первую очередь, благодаря эффективному контролю. В результате, при росте общей заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы, в течение последних 10 лет произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 30,4 процента. Продолжает наблюдаться положительная тенденция снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Контроль может быть еще эффективнее при проведении системных профилактических мероприятий, включающих ранее выявление АГ. Я рекомендую каждому систематически измерять давление крови. Профилактика гипертонии – это, в первую очередь, снижение веса, низкое потребление соли, минимизация потребления алкоголя, регулярные физические упражнения (в день не менее 30 минут). Будьте здоровы!

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала