Интервью с Юлией Скидновой о том, что влияет на размер будущей пенсии

Один из наиболее часто задаваемых вопросов - что влияет на размер будущей пенсии? В связи с востребованностью данной темы мы попросили озвучить ее руководителя межрайонного управления Пенсионного фонда России Увельского района Челябинской области Юлию Скиднову. Актуальную для многих жителей региона тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Согласно порядку формирования и расчета пенсии, действующему в системе обязательного пенсионного страхования с 1 января 2015 года, на размер будущей пенсии гражданина влияют такие ключевые факторы, как длительность страхового стажа, возраст выхода на пенсию и размер официальной заработной палаты.

Страховой стаж – продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая их сумма отражена на индивидуальном лицевом счете в ПФР и тем выше будет пенсия. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые не страховые периоды: уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, срочная служба в армии, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет. За них также начисляются пенсионные баллы.

- Юлия Анатольевна, влияет ли на размер пенсии возраст выхода на заслуженный отдых?

- За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии после возникновения права на нее (в том числе досрочной) фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты. Эти премиальные коэффициенты имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Важно, что граждане, которые уже являются пенсионерами, могут отказаться от получения пенсии на определенный ими срок, но не менее чем на 1 год, для увеличения размеров своей страховой пенсии и фиксированной выплаты за счет премиальных коэффициентов.

- А как быть, если часть заработной платы – неофициальная?

- Страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование уплачиваются только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение счета гражданина не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

- Что бы вы посоветовали тем читателям, у которых возникают подобные вопросы, ведь их на самом деле достаточно много?

- Интересоваться тем, как формируются ваши пенсионные права, и проверять состояние своего индивидуального лицевого счета необходимо, начиная с первых лет своей трудовой деятельности. Получить информацию о сформированных пенсионных правах можно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Владимир Луценко, «Метро 74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала