В Троицке условно осуждена жительница города за махинации с материнским капиталом

Жительница Троицка получила условный срок за мошенничество при получении выплат и социальных пособий, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Эту информацию, предоставленную нам прокуратурой города, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В декабре 2016 года гражданка РФ, приобрела у неустановленного следствием лица медицинское свидетельство о рождении ребенка, содержащие заведомо ложные сведения о его рождении, введя в заблуждение сотрудников отдела ЗАГС администрации Троицка, получила свидетельство на не рожденного ребенка, - рассказывает помощник прокурора Троицка Ирина Бойко. - После чего предоставила заведомо ложный документ в управление Пенсионного Фонда России Троицка и Троицкого района для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки и дальнейшего распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, выделяемого в рамках реализации Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 

Однако женщина довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как ее действия были пресечены сотрудниками УПФР Троицка и Троицкого района и в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал ей было отказано.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение пособий при рождении второго ребенка обратилась в МФЦ Троицка с заявлением о назначении ей мер социальной поддержки, в виде государственных пособий гражданам, имеющих детей, в связи с их рождением и воспитанием.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении данных преступлений.

Троицкий городской суд Челябинской области признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Это покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд назначил мошеннице наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу и характер совершенных подсудимой преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу.

Служба новостей Южного Портала