Бесплатная приватизация стала бессрочной: мартовские изменения в законодательстве

В марте 2017 года произошли очередные изменения в нормативной базе российского законодательства. Что произошло и будет происходить нового в этой сфере жизнедеятельности страны в течение первого месяца весны, обсуждают федеральные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Защищай лес от огня, если живешь по соседству

С 1 марта россияне, которые владеют прилегающими к лесу участками, обязаны следить за пожарной безопасностью лесного массива. Об этом говорится в постановлении правительства РФ N 807 от 18 августа 2016 года. После того, как полностью растает снег, гражданам придется очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.

Бесплатная приватизация жилья: она не закончилась, а стала бессрочной

С 1 марта бесплатную приватизацию сделали бессрочной. Она дает людям возможность распоряжаться своим жильем: продавать, сдавать в аренду или передавать по наследству. Но у собственников появляются и новые траты: после приватизации им придется платить налог на недвижимость. Напомним, в 2017 году Южный Урал присоединится к регионам, в которых налог на недвижимость будет исчисляться не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости. Она, как правило, близка к рыночной.

Грядут новые порядки на рынке алкоголя

С 31 марта для подтверждения возраста при покупке алкоголя будут принимать водительские права. Приказ Минпромторга устанавливает обновленный перечень документов, по которым продавец вправе отпустить спиртное.

Сейчас допустимый возраст покупатели подтверждают с помощью паспорта гражданина РФ, заграничного, дипломатического или служебного паспорта, временного удостоверения личности, паспорта моряка или иностранного гражданина, военного билета, вида на жительство или разрешения на временное проживание в России.

С 31 марта появится новая лицензия, которую предприниматели должны будут получать для розничной продажи алкоголя в предприятиях общественного питания.

Одновременно вводится запрет на розничную продажу спиртного при оказании услуг общественного питания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Кроме того, с 31 марта продавцы любого алкоголя должны использовать контрольно-кассовую технику. Это правило касается всех, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Интернет-провайдеров скоро начнут наказывать за доступ к запрещенным сайтам

С 25 марта вступят в силу новые правила, увеличивающие штрафы для провайдеров за предоставление доступа к запрещенным сайтам. Это регулирует новый закон, который дополнил Кодекс об административных правонарушениях. Владимир Путин подписал его 22 февраля.

Транспорт должен стать безопаснее

С 30 марта вводятся правила обязательной сертификации технических средств транспортной безопасности. Обязательная сертификация касается: систем и средств сигнализации, контроля доступа, досмотра, видео-наблюдения, аудио- и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Считается, что это поднимет уровень добросовестной конкуренции и как следствие - транспортной безопасности.

Осуществлять обязательную сертификацию технических средств будут ФСБ России в отношении систем и средств досмотра, интеллектуального видео-наблюдения. МВД России - в отношении систем и средств сигнализации, контроля доступа, видео-наблюдения, аудио- и видеозаписи. МЧС России - в отношении технических средств оповещения. Россвязь будет курировать средства связи, приема и передачи информации, а Минтранс России - системы сбора и обработки информации.

Союз Потребителей Южного Портала – по материалам Сети