Шесть главных новшеств законодательства, вступающих в силу с 1 февраля 2017 года

Не проходит и месяца, чтобы нормативная база не пополнилась новыми законами и правилами, которые касаются и юридических, и физических лиц, и просто граждан нашей страны в целом. О том, как изменится жизнь россиян с 1 февраля 2017 года, судя по обзору новых законов, пишут федеральные и региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Всем – в «одно окно»

МФЦ страны смогут оказывать больше услуг населению. С 1 февраля 2017 года граждане РФ смогут получить там заграничные и общероссийские паспорта, обменять водительские права. Эти меры утвердило постановление правительства. С 1 февраля 2017 года выдача загранпаспортов будет обязательна для хотя бы одного МФЦ, расположенного в крупном городе с численностью населения более 100 тысяч человек, а с 1 января 2018 года - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в населенном пункте, где проживают более 50 тысяч человек.

Еще одна новая услуга появится в арсенале МФЦ с 1 февраля 2017 года - выдача гражданам справок об отсутствии административных наказаний за употребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача.

Новые кассы – в деле

С 1 февраля 2017 года в силу вступает нашумевший закон о новых кассовых аппаратах. Основным изменением закона, которое напрямую затрагивает интересы предпринимателей, является установление технологических правил и стандартов, которые предусматривают передачу налоговому органу информации о совершенных наличных расчетах в режиме реального времени. Подобные правила призваны значительно сократить количество операций с наличными средствами при расчете за товары (работы, услуги), которые могут быть сокрыты от внимания контролирующих органов.

Конечно, переход на новый порядок торговли потребует расходов на технику и программы, в частности на первоначальном этапе:

•фискальный накопитель стоит от 6 тысяч рублей,

•комплект модернизации кассовой техники - от 9 тысяч рублей,

•годовое обслуживание у оператора фискальных данных - 3 тысячи рублей.

Индексации - быть

С первого февраля 2017 года в стране будут проиндексированы некоторые социальные выплаты: страховые пенсии, выплаты чернобыльцам, инвалидам, ветеранам и даже стипендиальный фонд. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на эти цели из федерального бюджете будет выделено 706 миллиардов рублей.

Что касается социальных пенсий, то они с 1 февраля будут проиндексированы на фактический уровень инфляции прошлого года - 5,4 процента. Вторая индексация, в размере 0,38 процента, намечена на 1 апреля.

Таблетки - под паролем

Правительство с 1 февраля этого года запускает эксперимент по введению маркировки лекарств и их автоматизированному учету. Постановление о начале работы этого механизма в тестовом режиме подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Предполагается, что покупатели с помощью специальных сканеров смогут проверить легальность приобретаемых в аптеках препаратов.

Закончится эксперимент 31 декабря этого года. В течение года, пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович, участие в новой системе будет добровольным, а затем это станет обязательным.

Приоритетными для участия в эксперименте являются лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и тканей, говорится в постановлении правительства.

Приватизировать недвижимость – только за деньги

У россиян осталось совсем мало времени, чтобы оформить свои квартиры и дома в собственность бесплатно. Последней датой заключения договора о бесплатной приватизации жилья является 28 февраля 2017 года. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 февраля 2016 г. № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Но тех, кто занимается приватизацией земли, закон не коснется. Документ распространяется на квартиры, жилые дома и комнаты. Напомним, что для оформления жилья в собственность потребуется семь рабочих дней. Так что спешите.

Госзакупки по-новому

С 1 февраля вступает в силу сразу несколько поправок в порядок и правила контрактной системы закупок. Например, при закупках лекарств в реестр таких контрактов необходимо включить не только название препарата и номер его регистрационного удостоверения, но и данные производителя и дозировку. Также есть новации в отношении закупок инновационной продукции. Они касаются малого и среднего бизнеса.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU