В Троицке социальную поддержку области получают дети войны

О мерах социальной поддержки детям погибших защитников Отечества на полях сражений Великой Отечественной войны, а также для ветеранов других категорий рассказала на аппаратном совещании начальник управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян. Данные, приведенные докладчиком, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В ближайшее время по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области будет принят закон, который касается такой категории граждан, как дети погибших защитников Отечества на полях сражений Великой Отечественной войны, а также войн с Финляндией и Японией. Для них планируется предусмотреть ряд льгот, в том числе по оплате проезда к месту захоронения отца или матери, а также ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

По состоянию на 1 июня на территории города проживают 869 ветеранов Великой Отечественной войны, из них инвалидов войны – 12 человек, участников войны – 70 человек, тружеников тыла – 642 человека и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 3 человека.

Кроме того, 165 человек являются членами семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, 12 человек - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Улучшение качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны является одним из важных направлений социальной политики государства.

Согласно законодательству, социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление комплекса мер, который включает выплату пособий, предоставление жилых помещений, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, оказание медицинской помощи и др.

Так, с начала текущего года услугами отделений комплексного центра социального обслуживания населения воспользовался 41 ветеран. Наиболее востребованным стало обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств гигиены, газет, журналов, оплата услуг ЖКХ и связи, уборка жилых помещений, помощь в приготовлении пищи.

Все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильем. В настоящее время очередность на получение жилищной субсидии на территории города отсутствует. Все участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла в Челябинской области находятся под пристальным наблюдением медицинских специалистов. Ежегодно по месту жительства осуществляется диспансеризация, а также ветераны Великой Отечественной войны имеют возможность пройти курс лечения в Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале для ветеранов войн.

За счет средств областного бюджета умершим участникам Великой Отечественной войны устанавливаются памятники.

Учитывая преклонный возраст ветеранов Великой Отечественной войны, необходимо чтобы не только государство уделяло внимание ветеранам, но и само общество понимало, что старшее поколение нуждается в постоянной поддержке и заботе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка