Вам не нравится товар, купленный в Интернете? Не беда, вы можете его вернуть!

Интернет и все, что с ним связано, сегодня уже является неотъемлемой частью нашей жизни. Продажу товаров через Интернет и все связанные с этим нюансы, в том числе и негативные, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

НКО «Защита прав потребителей в городе Троицке» расскажет сегодня, как закон защищает права потребителей, совершающих покупки дистанционно, как вернуть в Интернет-магазин товар, даже если он полностью исправен, и получить обратно заплаченные деньги.

Прежде всего, давайте разберемся с тем, что такое дистанционный способ продажи?

Интернет-торговля считается дистанционным способом продажи товаров и регулируется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09. 2007 № 612. Права потребителя, совершающего покупку в интернете, значительно расширены. К примеру, он имеет право вернуть деньги за товар, даже если он полностью исправен, но при этом не отвечает ожиданиям покупателя. Сделано это для того, чтобы компенсировать риски покупателя, оплачивающего товар, с которым он не может ознакомиться «вживую», – потрогать, протестировать, сделать исчерпывающие выводы о его потребительских свойствах, как это происходит в обычном магазине.

Возврат товара в магазин и Интернет-магазин – в чем разница?

Если потребитель столкнулся с необходимостью вернуть бракованный товар, то в этом случае действуют универсальные правила, одинаковые как для обычных магазинов, так и для тех, которые торгуют через интернет. Они закреплены в ст.ст. 18-24 ЗОЗПП. А вот порядок возврата товара надлежащего качества серьезно отличается.

Вернуть деньги за товар надлежащего качества, купленный в обычном магазине, непросто. В соответствии со ст. 25 ЗОЗПП, потребитель по умолчанию может рассчитывать только на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Сделать это можно в течение 14 дней, не считая дня покупки. А вернуть деньги потребитель может только в случае, если в день обращения к продавцу, у последнего не оказалось нужного аналога. При этом Постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 установлен достаточно широкий перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые обмену или возврату не подлежат. В него, в частности, входят технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, мебель, швейные и трикотажные изделия, парфюмерия, бытовая химия и т. д.

В случае, если товар приобретен в Интернет-магазине, то вернуть его гораздо проще. В соответствии со ст. 26.1 ЗОЗПП, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи – в течение семи дней. А если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки, срок возврата продлевается до трех месяцев. При этом должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, например, костюм, сшитый по индивидуальному заказу.

При возврате потребитель обязан возместить продавцу только расходы на доставку возвращенного товара, которые могут быть удержаны продавцом при возврате покупной цены.

Стоит также учитывать, что если потребитель хочет обменять исправный товар, купленный в Интернет-магазине, на аналогичный, но другого цвета, комплектации или размера, то в этом случае действуют правила ст. 25 ЗОЗПП, одинаковые для всех видов торговли.

Как оформить заявление на возврат товара?

Заявление на возврат товара, купленного в Интернет-магазине, оформляется в произвольной форме на имя директора данного магазина. В нем необходимо указать способ приобретения товара потребителем, срок его получения, реквизиты потребителя. В просительной части необходимо указать требование возврата денег, уплаченных за товар в 10-дневный срок, который установлен законом. При этом можно ссылаться на ст. 26.1 ЗОЗПП.

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие приобретение товара у данного продавца. При дистанционных способах продажи товаров, когда используются средства удаленной связи, а оплата осуществляется посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т. п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Стоит добавить, что данные правила актуальны также и для покупок в иностранных магазинах, которые осуществляют свою деятельность в России, так как в этом случае к договору с участием потребителя применяется право страны его места жительства (ст. 1212 ГК РФ).

Союз Потребителей Южного Портала – по материалам Сети