Троицк в своей группе городов области занимает первое место по уровню зарплаты

Глава Троицка Александр Виноградов провел заседание рабочей группы по мониторингу социально-экономического развития города. Его итоги активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как отметила директор ОКУ «Центр занятости населения» Сауле Джарасова, по итогам 2015 года на 11 процентов увеличилась численность незанятых граждан, безработных граждан стало больше на 15 процентов. Среди безработных большую часть составляют женщины. На 1 января 2016 года уровень безработицы в Троицке составил 2,3 процента, учитывая, что среднеобластной показатель – 1,9 процента. Несколько предприятий сообщили о сокращении сотрудников. Среди них – Рефсервис. Здесь под увольнение в 2016 году попадут 74 человека. 

Заслушав информацию, Александр Виноградов отметил, что рост числа безработных, безусловно, негативно сказывается на развитии города. Ведь происходит снижение налоговых поступлений в бюджет, уменьшается потребительский спрос на товары и услуги,  тем самым создавая социальную напряженность. 

Несмотря на высокий уровень безработных, средняя заработная плата по городу составляет более 31 тысячи рублей. И среди городов своей группы Троицк занимает по этому показателю первое место. Такая цифра сложилась из-за того, что на статистический учет встали стразу несколько компаний Китайской Народной Республики, работники которых трудятся на строительстве и пусконаладке нового энергоблока.

Задолженность по заработной плате по стоящим на статистическом учете предприятиям на начало этого года отсутствует. С целью выявления случаев невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы в администрации города открыта «горячая линия» по телефону 2-04-55. Данная информация размещена на официальном сайте Троицкого городского округа www.troick.su. За прошлый год на «горячую линию» поступило 4 звонка и было зарегистрировано 2 письменных обращения.

- Все вопросы заявителей были решены, считает начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина. - Горячая линия по-прежнему продолжает работу. Поэтому если у вас есть вопросы по заработной плате, то всегда можете обратиться в администрацию города. Введение уголовной ответственности за невыплату заработной платы дисциплинировало работодателей. Ведь в предыдущие годы обращений было гораздо больше.

- Ситуацию можно назвать относительно стабильной, - подытожил Александр Виноградов. - Нужно реально оценивать экономическую обстановку, в которой сейчас находится страна, область и Троицк в частности. Реализация новых инвестпроектов – это что-то в наше время на уровне фантастики. Даже с учетом дефицитного бюджета, на 2016 год мы предусмотрели в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» 500 тысяч рублей на трудоустройство подростков от 14 до 18 лет, а также по программе «Общественные работы» 200 тысяч рублей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка