Однажды Лебедь, Рак и Расковалов… или Почему в поселке Опытный с 28 апреля нет воды

Бывают письма, в которых можно между строк услышать всю боль человеческую, всю глубину внезапно постигшей их проблемы. Одно из таких писем - из поселка Опытный, который расположен буквально в паре километров от Троицка. В городе жители пользуются все коммунальными благами цивилизации. А буквально в паре километров от него вот уже три месяца люди остаются без водопроводной воды, что уже нашло свое отражение в комментариях социальных сетей и новостях Троицка.

«Пишут вам жители поселка Опытный. Просим вас помочь нам, у нас с 28 апреля нет воды. Обращались к главе сельской администрации И. Г. Ахмедъянову, к начальнику ЖКХ С. В. Расковалову, нам пообещали сделать все в течение 30 дней. Но воды так и нет. Дело в том, что у нас, со слов И. Г. Ахмедьянова, сгорел насос. Сидим без питьевой воды, стирать нечем, мыться – тоже. Помогите нам, А. В. Антонова, Н. Н. Алексеева, А. Ю. Алексеев, В. С. Шумакова, А. В. Шумаков, Р. Ф. Рахмангулов, Л. В. Байбусинова…» всего 15 подписей.

- Эта ситуация действительно, что называется, «повисла» в воздухе», - комментирует заместитель главы Троицкого района Николай Заболотин. – Поселок Опытный по территории входит в состав Дробышевского сельского поселения. И мы еще в апреле, когда случилась авария на водопроводе, и выяснилось, что «управляйка» в лице ИП Расковалова не в состоянии самостоятельно ее устранить, предложили главе Дробышевского сельского поселения Ильгизу Ахмедьянову оформить соглашение. По этому соглашению мы можем взяться за работу и устранить аварию. Суть соглашения в том, чтобы передать районной администрации полномочия по обеспечению тепло- и водоснабжения, которые в настоящее время документально закреплены за Дробышевским сельским поселением. Можно также передать на баланс района коммуникации, с тем, чтобы обеспечивать им более эффективный ремонт и содержание. Для этого необходимо всего-то навсего вынести этот вопрос на очередное заседание поселкового Совета депутатов – и принять соответствующее решение.

Как заверил Николай Петрович, в этом случае решение вопроса не составит каких-либо сложностей. Однако, пока полномочия и имущество (в том числе злосчастный перегоревший насос) остаются в ведении Дробышевского сельского поселения, решение проблемы зависло в воздухе.

Казалось бы, чего проще: собрать сельских депутатов, провести заседание, подписать с районной администрацией соглашение – и позволить жителям поселка Опытный получать воду. Тем более, что на дворе лето, и вода людям ох как нужна!

Но нет, что-то не складывается у главы поселения и депутатов сельского Совета. И это – несмотря на то, что подобная практика на территории Троицкого района в этом году получила свое мощное развитие.

- Часть сельских поселений приняли решения о передаче нам имущество со своего баланса, а часть поселений – это самое имущество уже передали, - свидетельствует Николай Заболотин. – И мне непонятна причина, по которой дробышевцы тянут с решением данного вопроса.

Получается, как с той собакой на сене: и сам не справляюсь со своими полномочиями, и другим это делать не даю. К сожалению, современные законы либеральные, и, как в сталинские времена, к стенке за срыв водоснабжения по причине «вредительства» никого не ставят. Может быть, это и к лучшему, ведь к демократии, вроде бы, движемся. Но когда целый поселок вот уже половину лета мучается без воды, на сталинские методы работы смотришь совсем по-другому.

Ситуация по водоснабжению в поселке Опытный остается на контроле районной администрации, в ближайшие дни здесь пройдет сход граждан, информацию об итогах которого мы разместим на сайте Южного Портала.

Владимир Луценко, Союз Потребителей Южного Портала