Челябинцы рассказали, какие подарки хотели бы получить на Новый Год

Треть жителей южноуральской столицы может найти под елочкой косметику или парфюмерию, мечтая о куда более масштабном или дорогом подарке. Информацию о том, что челябинцы рассказали, какие подарки хотели бы получить на Новый Год, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

По данным опроса маркетплейса Ozon, большинству челябинцев выбор новогодних подарков не доставит больших хлопот: 41% опрошенных собирается что-то дарить на Новый Год только двум-трем самым близким людям, а четверть порадует лишь кого-то одного. Шесть и больше презентов для разных людей собирается приобрести лишь 10%.

Самые дорогие подарки большая часть (43%) опрошенных жителей Челябинска будет дарить детям. Для супругов припасут самое лучшее 28%, а для родителей - 16%. 44% челябинцев выбирают для покупки новогодних подарков универсальные онлайн-маркетплейсы. Еще 39% посещает магазины «живьем», а каждый пятый выбирает подарки в специализированных онлайн-магазинах.

Среди разновидностей детских подарков больше половины челябинцев традиционно выбирают игрушки и настольные игры, 41% будет дарить детям сладости, 28% - гаджеты, 24% - одежду. Пятая часть опрошенных считает лучшим подарком для ребенка книгу.

Взрослым чаще всего (в 35% случаев) будут дарить парфюм или косметику. Чуть реже в качестве варианта подарка для близких челябинцы назвали сертификаты в любимые магазины, гаджеты и одежду. 21% опрошенных собирается презентовать аксессуары к технике.

Сами жители столицы Южного Урала чаще всего мечтают получить в подарок путешествие: в этом признались 29% опрошенных. Еще 15% хотели бы найти под елкой ноутбук, 13% - модный наряд, а 11% - редкую косметику и нишевую парфюмерию.

Разрыв между желаемым и действительным легко объясняется финансовыми возможностями респондентов: почти половина жителей Челябинска готова потратить на новогодние презенты не более 5 тысяч рублей, а сокращать траты или подрабатывать для покупки подарков близким приходится абсолютному большинству. Неудивительно, что две трети челябинцев предпочли бы корпоративу новогоднюю премию. При этом большинство работающих жителей Челябинской области любит праздники с коллегами, а если корпоратив все-таки проводится - никогда его не пропускает.

Если бы у них была возможность выбора, в этом году 66% опрошенных южноуральцев предпочли бы заменить новогодний корпоратив на денежную премию, а праздник выбрали бы лишь 27%. Чаще других предпочтение деньгам отдают представители профессиональных сфер «Производство, сельское хозяйство» (80%), «Начало карьеры, студенты» (79%) и «Административный персонал» (78%). Такие данные приводит служба исследований hh.ru по итогам оброса работающих жителей региона.

44% южноуральцев всегда посещают корпоративы, 36% присоединяются к празднику лишь изредка, а 19% и вовсе их игнорируют. Любители вечеринок с коллегами преобладают среди среди HR-специалистов (60%), представителей сферы искусства и медиа (56%) и в среде банковских служащих (52%).

Конкретно в этом году пойти на новогодний корпоратив намерены 63% опрошенных (из числа тех, у кого в компании в принципе будет это мероприятие).

Каждый второй работник (51%) признается, что любит корпоративы и считает их отличной возможностью пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. 9% челябинцев отмечают, что корпоратив - это хороший повод принарядиться и показать себя (чаще всех такой ответ давали в сфере продаж), а 11% любят поесть за счет компании (такие респонденты чаще всего встречаются в сфере искусства и медиа).

Еще 29% опрошенных жителей Челябинска корпоративы не любят: из них 56% считают себя интровертами и в целом избегают массовых мероприятий, 32% отмечают, что на корпоративных вечеринках обычно скучно, а 22% вообще не горят желанием лишний раз общаться с коллегами.

Ранее выяснилось, что треть челябинских компаний в этом году откажется от новогоднего корпоратива, а 10% будут поздравлять коллег онлайн.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU