Кражи из автомобиля: что необходимо знать владельцам транспортных средств

Одной из причин краж личного имущества из транспортных средств являются слабая техническая укрепленность автомобиля, если рассматривать его как место хранения материальных ценностей, а также небрежное отношение владельцев автомобилей к выбору места парковки автомобиля в ночное время. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Мы часто наблюдаем ситуации, когда владельцы оставляют незапертый автомобиль у колонки, на заправочных станциях, магазинов, банкоматов, забывают запирать автомобиль, когда отводят ребенка в детский сад или школу. В некоторых случаях владельцы оставляют автомобиль незапертым даже в ночное время. При этом, в салоне автомобиля, на всеобщем обозрении, и в свободном доступе, остаются сумки, кошельки, телефоны, видеорегистраторы и иное имущество.

В отдельную категорию следует выделить хищения имущества с автомобилей не сопряженные с проникновением в салон автомобиля. Здесь предметами преступных посягательств могут быть государственные номера, эмблемы, боковые зеркала заднего вида, колеса, но чаще всего - аккумуляторные батареи. Такие кражи, как правило, совершаются в ночное время.

Даже присоска на лобовом стекле может быть подсказкой для преступника о наличии в салоне автомобиля навигатора или видеорегистратора. Зачастую указанное оборудование, снятое владельцем на время своего отсутствия, продолжает храниться в автомобиле.

Соблюдение ряда несложных правил позволит вам в значительной мере снизить риск хищения имущества, а также повреждения автомобиля:

•не забывайте запирать двери салона и багажника, даже если вы оставляете автомобиль на непродолжительное время;

•если автомобиль оборудован средствами охранной сигнализации, всегда задействуйте их;

•не оставляйте в салоне автомобиля, особенно на виду, ценные вещи;

•не оставляйте автомобиль на длительное хранение во дворах жилых домов, вне гаражей и охраняемых парковок.

Помните: оставляете ли вы в салоне автомобиля сумку или портфель с малоценными вещами, оставляете ли на лобовом стекле крепление навигатора или видеорегистратора – это может спровоцировать противоправные действия в отношении вашего имущества. Внимательное отношение к своему имуществу избавит вас от неприятных моментов, а незамедлительное обращение в полицию, в случае противоправных действий, ускорит процесс решения данного вопроса, поиск злоумышленника и возврат имущества.

Круглосуточно работает телефон дежурной части МО МВД России «Троицкий» 02 или 8 (35163) 2-15-02.

Алина Ибрагимова, служба новостей Южного Портала