Налоговая напоминает: налог на имущество физлиц - по кадастровой стоимости

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает об определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Информацию о том, что налог на имущество физических лиц за 2016 год исчисляется по кадастровой стоимости имущества, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. При этом данные льготы будут предоставлять в отношении только одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком (квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место).

Например: в отношении квартиры налоговый вычет предусмотрен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров общей площади жилого дома. Пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение на садовом или дачном земельном участке).

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога. Если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, то повторного представления заявления не требуется.

В течение первых четырех лет предусмотрен переходный период, в течение которого предусмотрена система понижающих коэффициентов. На коэффициент будет умножаться разница между налогом, исчисленным исходя из кадастровой стоимости, и налогом, исчисленным по инвентаризационной стоимости. За 2016 год коэффициент был равен 0,2, за 2017 год – 0,4, за 2018 год – 0,6, за 2019 год – 0,8. И только в 2021 году придется платить налог на имущество физических лиц (за 2020 год) в полном объеме.

Налог на имущество рассчитывается по каждому объекту налогообложения, и не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа налоговое уведомление направляется плательщику. Налогоплательщик уплачивает налог на основании полученного уведомления, т.е. обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения уведомления. При этом налоговый орган имеет право исчислить налог за три календарных года, предшествующих году направления уведомления (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, ст. 409 НК РФ).

Всем налогоплательщикам, не имеющим личного кабинета налогоплательщика (ЛКН) предлагаем сегодня обратиться в инспекцию для получения доступа в ЛКН и уже завтра, вы сможете владеть актуальной информацией о суммах начислений. 

Произвести предварительный расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, позволяет сервис «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. 

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика (ЛКН), вы, уже сейчас получите налоговое уведомление в электронной форме. Также в ЛКН вы сможете проверить полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащем вам недвижимом имуществе, транспортных средствах).

Уточнить кадастровую стоимость имущества можно на сайте Росреестра, в офисах филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ. Оспорить кадастровую оценку имущества можно в специальной комиссии, созданной при территориальном органе Росреестра, либо в судебном порядке.

Служба новостей Южного Портала