В Троицке в школе № 9 День кадетов отметили торжеством и большим концертом

В 2017 году российскому кадетскому образованию исполнилось 285 лет. О том, как на протяжении этого времени в специальных образовательных учреждениях велась подготовка юношей для служения своему Отечеству на гражданском и военном поприще, о результатах, которые дали нашей стране целую плеяду выдающихся полководцев, государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры, рассказывают социальные сети и новости Троицка.

В школе № 9 прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику «День кадета!» В школу были приглашены гости из Челябинска, поисковики из Сатки, отряд «Витязь». «Жизнь - Родине, честь - никому!» - этот вековой девиз российских императорских кадетских корпусов и сегодня служит кадетам, суворовцам и нахимовцам нашей страны верным ориентиром в течение всего жизненного пути. Поисковики отряда «Витязь», с радостью приняли приглашение нашей школы. Провели для кадетов школы урок мужества в музее «Дни воинской славы России», познакомили кадетов с привезенными экспонатами Великой Отечественной войны, рассказали о вооружении в те далекие времена.

- Ребята из отряда «Витязь» рассказали нашим кадетам много интересного, - говорит руководитель музея Наталия Шиловская. - Познакомили ребят с тем, как в Сатке проходит Бессмертный полк, как проводится акция «Свеча Памяти». Надо было видеть глаза детей, с каким трепетом они это все воспринимали, как слушали. Я считаю, что такие встречи должны состояться не только по праздникам, а как можно чаще.

Затем в школе № 9 прошел праздничный концерт для родителей детей из кадетских классов. Классный руководитель 3 «б» и 7 «б» классов Наталия Шиловская вместе со своими учениками, со школьным поисковым отрядом «Память» приготовили родителям сюрприз в честь Дня кадета. Состоялся отчетный концерт кадетского сводного хора. Ребятами были исполнены песни военных лет, композиции про детство, про Россию. Песня о маме у присутствующих вызвала бурю эмоций и слез. 

- Концерт с ребятами мы запланировали давно, – говорит Наталия Шиловская. - Ребята всегда стараются, выкладываются до последнего. Через песни они хотят рассказать, как они любят своих родителей, ценят их заботу, хотят показать, как много они для них значат. Показать, каких успехов и результатов они добились. Я хочу поблагодарить своих детей, за их труд и твердость в мероприятиях. Поблагодарить родителей, за взаимопонимание и поддержку в нашей работе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии газеты «Девяточка» школы № 9