В Троицке в ноябре этого года впервые пройдут дни основателя города Ивана Неплюева

В ноябре этого года в Троицке впервые пройдут дни, посвященные основателю нашего старинного городка - Ивана Неплюева. Это сообщение активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

История нашего города неразрывно связана с именем Ивана Неплюева. Иван Иванович стал не только основателем Троицкой крепости в 1743 году, но и приложил немало усилий для открытия учебных заведений, развития торговли и промышленности в городе. В честь бригадного генерала Ивана Неплюева названа одна из улиц города, а в 2001 году основателю города установлен памятник.

Поэтому символично, что в городе пройдут Неплюевские дни. Начиная с 5 ноября, в Троицке состоятся краеведческие и литературные встречи, экскурсии. В рамках этих дней запланирована четвертая научно-практическая конференция Неплюевские чтения. Ранее данные чтения с успехом проходили в Луге, Санкт-Петербурге и Оренбурге.

Сейчас полным ходом идут подготовительные работы. В рамках очередного совещания было озвучена предварительная программа чтений. Запланировано не только пленарное заседание и работа секций, но и большая культурная программа. Троичан и гостей города ждет фестиваль «Неплюевские военные сборы» с историческими реконструкциями, выставка военной техники и оружия, мастер-классы по изготовлению оружия, стрельбе из исторического оружия, единоборства. Также будут организованы экскурсии по городу, работа музейного дворика, экспозиции под открытым небом, а также столь полюбившийся троичанам и гостям нашего города арт-пленэр «Троицк-степной Петербург».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка