В Троицке миграционная ситуация остается спокойной и стабильной

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД РФ «Троицкий» Леонид Сафронов на очередном аппаратном совещании рассказал о состоянии миграционной ситуации в городе. Цифры и тенденции комментируют социальные сети и новости Троицка.

Отделом по вопросам миграции МО МВД России «Троицкий», как приемником упраздненной федеральной миграционной службы, проводится работа по постановке и снятию с регистрационного учета граждан РФ, документированию граждан России паспортами, осуществлению миграционного учета иностранных граждан.

С начала текущего года зарегистрировано по мету жительства 4007 граждан РФ, снято с учета 3865 человек. Выявлены и привлечены к административной ответственности 686 человек за нарушение правил в сфере регистрационного учета и паспортной работы.

Совместно с сотрудниками других подразделений МО МВД РФ «Троицкий» проведено 51 мероприятие по проверке соблюдения правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, а также выявления граждан фиктивно зарегистрированных по месту жительства.

Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих стать гражданами РФ, уменьшилось на 14 процентов по сравнению с 2015 годом. С начала 2016 года приобрели гражданство России 168 иностранных граждан. Основная часть – жители Казахстана, Украины, Азербайджана и лица без гражданства.

С целью реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, созданы рабочие группы по согласованию кандидатур планируемых для переезда в город Троицк. Всего на рассмотрение поступило 25 заявлений.

Кроме того, отделом по вопросам миграции реализуются функции по контролю над миграционными потоками в сфере внешней миграции. С начала года пересекло границу более 794 тысяч иностранных граждан. Из них въехало на территорию РФ более 400 тысяч человек. Снижение миграционных потоков обусловлено тем, что ратифицирован договор о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются граждане Беларуси, Казахстана, России, Армении, которые освобождаются от использования миграционных карт. Фактор приграничного города обусловил в структуре стран СНГ абсолютное большинство мигрантов из Казахстана – 75 процентов.

Современный этап развития миграционных процессов характеризуется преобладанием трудовой миграции. Основной приток иностранной рабочей силы обеспечивают граждане Китайской Народной Республики. На первом месте по занятости иностранцев находится строительная сфера. На сегодняшний день трудовую деятельность осуществляют 655 иностранных работников.

В целом, отметил Леонид Сафронов, ситуация с миграцией в городе на протяжении последних лет остается стабильной.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка