В Троицке судебные приставы ведут активную декриминализацию

Алименты не платил более двух месяцев - тебя ждет административный арест  или обязательный труд! В Троицке судебные приставы ведут активную декриминализацию населения. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- 15 июля 2016 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в УК РФ, УПК РФ» - комментирует главный специалист-эксперт, дознаватель Троицкого отдела судебных приставов Наталья Смирнова Наталья. - Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен частью 1 статьи 5-35.1, предусматривающей административную ответственность за неуплату алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо штраф в размере 20 тысяч рублей.

Изменилась формулировка статьи 157 УК РФ, которая ранее предусматривала уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных родителей. Теперь уголовная ответственность будет применяться только к тем, кто уже неоднократно уклонялся от уплаты алиментов и был подвергнут за это деяние к административной ответственности по части 1 статьи 5-35.1 КоАП РФ.

Так вот, уже пятеро жителей города Троицка Челябинской области – четверо мужчин и женщина, должники по алиментным обязательствам, опробовали на себе новое в законодательстве РФ. На прошлой неделе мировые судьи Троицка и Троицкого района рассмотрели первые административные материалы судебных приставов, по ч.1 ст. 5-35.1 КоАП РФ. Все должники были признаны виновными, и всем назначено наказание. Троим мужчинам – административный арест на срок от 12 и 14 суток, к одному молодому человеку и к женщине суд проявил снисхождение, отправив их отработать по 100 часов на благо города Троицка и Троицкого района. И если эти граждане не примут мер к оплате алиментов, им после административного наказания грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Должники, делайте выводы, не платили алименты белее двух месяцев - закон не оставит ваши действия без наказания!

Примеры.

Виктор Щ. много лет знаком не только судебным приставам Троицкого ГОСП, но и правоохранителям города Троицка. Неоднократно судимый за побои, кражу, причинение тяжкого вреда здоровью Щ. несколько лет отбывал наказание в колонии. Вернувшись, присмирел, но на скамью подсудимых пришлось садиться еще дважды в связи с совершением преступлений по части 1 статьи 157 УК РФ – за неуплату алиментов. В качестве наказания отбывал условные сроки, которые ничему не научили отца подрастающей дочери. Долг нерадивого папаши уже давно перевалил за 300 тысяч рублей, но он по-прежнему не работал.

Все шло к возбуждению третьего уголовного дела по статье 157 УК РФ. Но поскольку законодатели приняли решение о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, куда вошла и неуплата алиментов, то с 15 июля 2016 года в отношении злостных алиментщиков, даже привлеченных ранее к уголовной ответственности, необходимо сначала составить протокол об административном  правонарушении по ст. 5-35.1 КоАП РФ. А если шанс на исправление не будет использован, то следующим шагом судебного пристава станет возбуждение уголовного дела. Виктор Щ. явившись в очередной раз для дачи объяснений по поводу неуплаты алиментов в отдел судебных приставов, чувствуя себя безнаказанным, Щ. практически сразу после подписания необходимых процессуальных документов был отправлен в мировой суд для рассмотрения протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ, откуда был отправлен под административный арест на 12 суток.

Вот история Александра Б., в свое время он был неоднократно судим, в том числе за незаконный вылов рыбы, а затем после возбуждения исполнительного производства в 2014 году получил три судимости по ст. 157 УК РФ. Дважды ему назначали условное наказание, в последний раз – исправительные работы, которые он отработал частично, в связи с чем наказание ему было заменено на 25 дней лишения свободы в колонии. Но Б. выводов не сделал, работать не пытался, поясняя, что работа помешает его увлечению – езде на велосипеде. Долг мужчины своему 11-летнему сыну составляет более 200 тысяч рублей. Суд постановил назначить Б. 14 суток административного ареста. 

По аналогичному сценарию развивались события с должником по алиментам - Сергеем М. Он с 2002 года обязан на основании судебного решения выплачивать алименты на содержание своей дочери. Несмотря на свои обязательства, С. смотрел сквозь пальцы, от выплаты алиментов постоянно уклонялся. В связи с этим с 2006 г. по 2015 г. он был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ шесть раз (!) и только обязательные работы, которые он по приговорам отрабатывал на предприятиях г. Троицка давали возможность взыскателю получать от С. хоть какие-то алиментные выплаты, путем удержания из его заработка. Общий долг по алиментам у С. составляет почти 600 тыс. руб. Но постоянные привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ не вразумили С., и суд постановил назначить С. 13 суток административного ареста. 

Трое мужчин из зала судебных заседаний отправились сразу за решетку.

Однако есть такие «счастливчики», которые избежали административного ареста, это Наталья и Евгений. 

Наталья Н. мать 16-летнего сына, которого она родила уже в совершенно зрелом возрасте – в 27 лет. Отец ребенка умер, когда мальчику не было и года, мать покатилась по наклонной, воспитание ребенка взяла на себя бабушка по отцовской линии. Исполнительный лист был предъявлен в Троицкий отдел судебных приставов в 2015 году. Пенсионерке перестало хватать средств на содержание взрослеющего внука. Но мать к этому времени уже забыла, что у нее есть сын. Пьющая, потерявшая женскую привлекательность, она вела маргинальный образ жизни, обитая со своими сожителями там, где придется.

Не добившись от нее положительных изменений в образе жизни, судебные приставы в отношении Н. возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Суд назначил женщине четыре месяца исправительных работ, но к тому времени, когда приговор поступил в уголовно-исполнительную инспекцию, вступили в силу изменения в законодательстве по декриминализации преступлений, и уголовное дело было судом прекращено. Но наказание за материнскую забывчивость все-таки настигло Н.: судебный пристав составил протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ, рассмотрев который, суд назначил ей 100 часов обязательных работ. Это будет первое официальное трудоустройство в жизни 43-летней женщины. Трудиться должнице придется в коммунальной сфере на уборке дворов и улиц Троицка.

Молодому горе-папаше Евгению Н., обязанному с 2015 года выплачивать алименты своему малолетнему ребенку 2012 года рождения, тоже «повезло». Снисхождение суда он получил только из-за того, что ранее к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не привлекался, суд, рассмотрев протокол судебного пристава, по ч.1 ст. 5-35.1 КоАП РФ, назначил ему административное наказание: 100 часов обязательных работ. Трудиться С. будет на благо Троицкого района.

Служба новостей Южного Портала