Соратники «Нирваны» по стилю гранж, «Pearl Jam» выпустили долгожданный альбом

Релиз нового альбома Pearl Jam «Gigaton» состоялся 27 марта 2020 года, это первая студийная пластинка коллектива за семь лет и 11-я в общей дискографии, в альбом вошли 12 треков, которые, по мнению фронтмена Эдди Веддера, отражают «дух команды», решившей поэкспериментировать со звуками и стилями. Информацию комментируют мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Продюсерами нового альбома выступили сами музыканты Pearl Jam и Джош Эванс, обложку создал фотограф Пол Никлен. Хотя группе пришлось отложить весеннюю часть тура, сам релиз они решили не переносить, «чтобы подарить немного надежды в сложное время».

Pearl Jam - американская рок-группа, одна из четырех ключевых агрегатов (наряду с Alice in Chains, Nirvana и Soundgarden) музыкального движения гранж, пользовавшегося большой популярностью в первой половине 1990-х годов. Группа быстро стала известной благодаря своему дебютному альбому Ten (199). В XXI веке Pearl Jam продолжают выпускать альбомы, несмотря на то, что их новые работы не достигают того же уровня популярности, который сопутствовал их первым трем альбомам Ten, Vs. и Vitalogy.

За свою более чем двадцатилетнюю карьеру группа выпустила десять студийных альбомов, два мини-альбома, восемь концертных альбомов, четыре DVD, четыре сборника, тридцать два сингла и двести шестьдесят три официальных бутлега. 

Треклист:

1. Who Ever Said

2. Superblood Wolfmoon

3. Dance Of The Clairvoyants

4. Quick Escape

5. Alright

6. Seven O'Clock

7. Never Destination

8. Take The Long Way

9. Buckle Up

10. Comes Then Goes

11. Retrograde

12. River Cross

На текущее время группа продала более 31,5 миллионов копий альбомов в США и около 60 миллионов в мире. Pearl Jam пережили и превзошли многих своих современников по альтернативному року и считаются одной из самых влиятельных групп десятилетия. Стивен Томас Эрлевайн из AllMusic назвал Pearl Jam «самой популярной американской рок-н-ролл группой 90-х». 7 апреля 2017 года Pearl Jam были включены в Зал славы рок-н-ролла.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети