Независимые специалисты называют 10 по-настоящему лучших саундтреков 2015 года

Американская Киноакадемия объявила названия фильмов и имена их создателей, составившие очередной оскаровский пул. Это сообщение обсуждают мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Как обычно, украсили этот пул сочинители музыки и песен, ответственные за лучшую, по мнению академиков, музыку к фильмам прошлого года. И, как это всегда бывает, независимые специалисты с академиками не согласны.

Одной из последних, в Рождество, в ряд прозвучавших саундтреков пристроилась «Омерзительная восьмерка» - успевший с тех пор выйти и в российский прокат восьмой фильм Квентина Тарантино. Самый назойливый классик Голливуда имеет заслуженную славу великого компилятора - саундтреки к его фильмам оставались выше всяких похвал даже тогда, когда сами фильмы оставляли в недоумении (что можно сказать и о развязке «Бесславных ублюдков», и о концовке «Джанго освобожденного», и о третьем акте «Восьмерки»). К тому же, в этот раз сбылась давняя мечта Квентина - оригинальный саундтрек к его вестерну сочинил 87-летний итальянец Эннио Морриконе, уже награжденный за это «Золотым глобусом».

Как бы то ни было, «Омерзительная восьмерка» - лишь один из очень многих саундтреков, рассматривавшихся в процессе выбора традиционной итоговой десятки лучших из лучших. Итак:

10. «Миньоны» (Minions)

Кино: Пустяковый, но неотразимый блокбастер для всех возрастов - до выхода седьмого эпизода «Звездных войн» успевший покрасоваться в десятке самых кассовых фильмов всех времен. 

Музыка: Верная обстоятельствам времени (конец 1960-х) компиляция хитов в диапазоне от Донована до The Kinks, а также, куда без них, поющие миньоны (соло Стюарта Ван Хейлена на «супер-мега-укулеле» в саундтрек, увы, не вошло).

Кульминация: The Turtles «Happy Together».

9. «Из машины» (Ex Machina)

Кино: Уверенный режиссерский дебют писателя («Пляж») и сценариста («28 дней спустя») Алекса Гарленда - красивая и умная научная фантастика об искусственном разуме с лицом Алисии Викандер. 

Музыка: Задающая необходимый - загадочно-зловещий - тон музыка Бена Салисбери и основателя Portishead Джеффа Бэрроу (диско-номер, под который танцует Оскар Айзек, опять-таки остался за бортом саундтрека). 

Кульминация: CUTS «Bunsen Burner»

8. «Головоломка» (Inside Out)

Кино: Возможно, главный шедевр в богатом на таковые послужном списке Pixar - рассказанная устами человеческих эмоций история взросления, приводящая в восторг детей и заставляющая прослезиться их родителей.

Музыка: Возможно, самая тонкая работа одного из штатных пиксаровских композиторов Майкла Джаккино (сочинившего музыку к двум из десяти самых успешных фильмов года - этому и «Миру Юрского периода»).

Кульминация: Michael Giacchino «Bundle of Joy»

7. «Эми» (Amy)

Кино: Один из лучших документальных фильмов года - история жизни и смерти Эми Уайнхаус, имеющая все шансы стать еще одной (вслед за «В двух шагах от славы» и «В поисках Шугармена») оскароносной документалкой о музыке. 

Музыка: Хорошо знакомый режиссеру «Эми» Азифу Кападии бразилец Антониу Пинту (они уже сотрудничали над «Сенной»), чьи скорбные ля разбавляют коллекцию ауттейков титульной героини. 

Кульминация: Amy Winehouse «Back to Black» (Acapella / Album Medley)

6. «Убийца» (Sicario)

Кино: Страшно красивый и ненавязчиво мощный триллер Дени Вильнева («Пленницы») - лучшее со времен содерберговского «Траффика» широкоэкранное высказывание на тему окаянной «войны с наркотиками».

Музыка: Номинированный на «Оскар» саундтрек исландского универсала Йоханна Йоханнссона, удачно променявшего орденоносную патоку «Вселенной Стивена Хокинга» на пустынные раскаты дроуна и прочую грусть-печаль. 

Кульминация: Jóhann Jóhannsson «Melancholia»

5. «Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight)

Кино: Виртуозно снятый на архивную широкоформатную пленку длиннющий (три с лишним часа, включая увертюру и антракт), но герметичный; монументальный, но довольно тупой вестерн вошедшего в самодовольный ступор классика.

Музыка: Награжденная «Золотым глобусом» и номинированная на «Оскар» оригинальная музыка великого Эннио Морриконе - вспоминающего здесь не столько свои легендарные саундтреки к спагетти-вестернам Серджио Леоне, сколько работу над итальянскими хоррорами.

Кульминация: Ennio Morricone «L'Ultima Diligenza di Red Rock»

4. «Молодость» (Youth)

Кино: Амбициозная трагикомедия итальянца Паоло Соррентино, говорящего примерно о том же, о чем и в оскароносной «Великой красоте», только на английском языке и устами великих актеров.

Музыка: Лучший песенный саундтрек года - который не портит даже отсутствие украшающей фильм композиции Godspeed You! Black Emperor. Звучащая в финале «Simple Song #3» заработала «Молодости» единственную номинацию на «Оскар».

Кульминация: Mark Kozelek & Jimmy LaValle «Ceiling Gazing»

3. «Стив Джобс» (Steve Jobs)

Кино: Провалившийся в прокате и обиженный Киноакадемией (всего две - актерские - номинации), но, право же, гениальный (ничем не хуже «Социальной сети») фильм-спектакль Дэнни Бойла по сценарию Аарона Соркина.

Музыка: Одна из самых недооцененных работ года - использующая тот же фокус, что и режиссер с оператором (три дня из жизни Стива Джобса - три неодинаковых стилистических подхода), музыка Дэниела Пембертона.

Кульминация: Daniel Pemberton «The Skylab Plan»

2. «Песнь моря» (Song of the Sea)

Кино: Впервые замеченный в числе оскаровских номинантов годичной давности шедевр рисованной анимации - вдохновленная ирландским фольклором умопомрачительно красивая сказка Томма Мура («Тайна Келлс»). 

Музыка: Отвечающая за добрую треть этой самой красоты коллаборация французского композитора Бруно Куле и ирландского фолк-ансамбля Kíla (с эпизодически солирующей Лизой Ханниган). 

Кульминация: Lisa Hannigan «Song of the Sea»

1. «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road)

Кино: Блистательно взломавший стереотипы Киноакадемии экшн на века - первый чистокровный боевик, номинированный на «Оскары» в категориях «Фильм года» и «Лучшая режиссура» (и еще восемь статуэток). Ах да, фильм года.

Музыка: Как ни крути, самый эффектный саундтрек года - два часа огня, высекаемого голландцем Junkie XL (ответственным, в частности, и за неистовые соло на так полюбившейся всем огнедышащей гитаре).

Кульминация: Tom Holkenborg aka Junkie XL «Storm Is Coming»

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети