Авансы-2016 от «BBC Sound of…»: имена будущих фаворитов, которых ещё нет в Википедии

Спешно подводя итоги уходящего года, музыкальная индустрия параллельно начинает раздавать авансы году следующему. Их уже принялись обсуждать социальные сети и новости Троицка.

Право первого голоса принадлежит «BBC Sound of...», ежегодному опросу среди критиков и культуртрегеров, сообща выбирающих новичков, которые, по их мнению, имеют наибольшее шансы заявить о себе в полный голос. Смешные промахи у составителей списков случаются (если вы помните хотя бы одну песню группы «The Twang», которая финишировала второй в опросе 2007 года, то велика вероятность, что вы и есть группа «The Twang»). Однако в целом «Sound of» дает достоверные снимки, на которых запечатлены впечатляющие старты таких исполнителей, как «Keane», «Franz Ferdinand», 50 Cent, Сэм Смит и, наконец, Адель.

Расширенный список номинантов 2016 года, отсев которых начнется через несколько дней после курантов, опубликован, и уже ясно, что это будет «гонка двух лошадей».

Очевидный фаворит - Алессия Кара, у которой в 2016 году все будет хорошо, даже если первое место в списке достанется не ей. На руках у 19-летней канадки, исполняющей r'n'b, уже есть контракт с «Def Jam», и первый альбом, вышедший чуть меньше месяца назад. Даром что главный пока ее хит «Here» замешан на песне «Glory Box» группы «Portishead» (а те, в свою очередь, «сэмплировали» Айзека Хейза), то есть совсем уже масляное масло. Кара вполне может проявить себя в двух ипостасях, даже если ее сольная карьера не выгорит - как автор песен и как вокалистка, прицепившаяся к кому-нибудь из более именитых соседей по лейблу.

Ее главный конкурент - Джек Гарретт, и на руку ему может сыграть красивое резюме: 24-летний талант из самой что ни на есть английской глубинки (деревни с населением 6 тысяч человек), делающий актуальный электронный нео-соул, у которого к тому же в самом начале года выходит дебютная пластинка. Как тут не польститься, особенно если дебютант уже получил приз «Brit Awards» в номинации «Выбор критиков»?

В остальном симпатии выборщиков «BBC Sound of…» равномерно размазаны между босоногим уличным урбаном и правдой жизни рабочих окраин («Section Boyz», «J Hus» и «WSTRN») и авторами-одиночками, более уточненными и не претендующими на близость к народу (Билли Мартен, Frances, Иззи Бизу, Mura Masa). Где-то между ними расположились «Blossom», квинтет из Стокпорта, исполняющий мягкий, мелодичный инди-поп в очень британской традиции, и Дуа Липа, уроженка Косово с лондонской пропиской, выуженная из глубин «Soundcloud» менеджментом Ланы Дель Рей. Не увидеть хотя бы одного из них в итоговой пятерке было бы странно.

Кто бы ни вышел победителем в январе, стоит помнить одну вещь: «BBC Sound of 2016» - это не конечная точка, а начальная, не приговор, а обещание - этим рейтинг и отличается от обычных музыкальных премий. Обещание не твердое, поскольку часть номинантов неизбежно растворится посреди информационного шума. Но это еще и self-fulfilling prophecy, прогноз, который сам себя исполняет. Поскольку дают его люди, заинтересованные в том, чтобы в новом году у вас в плеере поселился музыкант, о котором пока не знает даже Википедия.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети