Экскурсии в музее школы № 9 – часть патриотического воспитания подростков

В музее школы № 9 «Дни воинской славы России» состоялись первые в новом учебном году экскурсии. Информацию о том, как в учебном заведении с первых дней прививают любовь к родному городу, рассказывают о троичанах, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В первый учебный день я провела две экскурсии, - говорит руководитель музея и школьного поискового отряда «Память» Наталия Шиловская. – Одна из них была для первоклассников 1-го «в» кадетского класса. Я рассказала о нашем поисковом отряде, знакомила детей с некоторыми экспонатами, часть из которых мы привезли с раскопок в Ленинградской области. Напомнила ребятам об истории военных лет, в течение которых наши войска сражались с немецко-фашистскими оккупантами. Часть моего занятия с детьми была посвящена рассказу о том, где мы с отрядом «Память» побывали, о деревне, по соседству с которой работали. Ребята не только смотрели, но и некоторые экспонаты могли потрогать руками - каски, шлем летчика, фляжки, котелок. Теперь они знают, например, как выглядел солдатский медальон времен Великой Отечественной войны и для чего его носили на груди.

Вторая экскурсия в школьном музее предназначалась для 2-го «а» класса. Эту экскурсию я начала с трагических событий в Беслане в 2004 году. Напомнила ребятам, как следует вести себя с оставленными предметами на территории школы. А затем говорили про Сталинградскую битву и блокадный Ленинград.

Школьные экскурсии помогают подрастающему поколению троичан на конкретных примерах узнавать историю России и Троицка, воспитывают в них чувство патриотизма, позволяют ощущать себя будущими защитниками Отечества.

Служба новостей Южного Портала