В Троицке для реализации посланий Президента будет разработан соответствующий план

В Троицке по поручению главы города Александра Виноградова будет разработан план реализации посланий Президента России Владимира Путина. Это сообщение обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В Челябинской области подобный план уже утвержден. Тезисы, включенные в него, станут приоритетными направлениями работы. В документе 35 пунктов, объединенных в два основных раздела – стимулирование экономического роста и социальная политика.

В 2016 году появится новая поддержки инвесторов – так называемый специальный инвестиционный контракт. При его заключении будут предоставляться следующие льготы: снижение региональной составляющей ставки налогов на прибыль и имущество организаций, сохранение налоговой нагрузки на весь срок реализации проекта (до 10 лет), возможность получения статуса единственного поставщика в рамках государственных и муниципальных закупок. Также в этом году в регионе будет создан фонд развития промышленности Челябинской области, который будет оказывать предприятиям финансовую поддержку (предоставлять займы на льготных условиях), давать оценку и обеспечивать экспертное сопровождение инвестпроектов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 142 миллиона рублей. Кроме того, появится еще одна специализированная организация – Центр кластерного развития Челябинской области, где будут заниматься сопровождением промышленных и инновационных территориальных кластеров.

В сфере здравоохранения глава государства обозначил ряд проблем, требующих решения в ближайшее время. Регионам поручено обновить санитарный автотранспорт с высокой степенью износа, продолжить работу по обеспечению доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Особое внимание в послании уделено вопросам образования, в том числе обеспечению дошкольников местами в детских садах, доступности общего и дополнительного образования, повышению престижа рабочих специальностей и подготовке специалистов.

Традиционной для послания звучит тема социальной поддержки. В 2016 году в Челябинской области будет продолжено оказание адресной социальной помощи, обеспечение социальных гарантий, строительство жилья, реализация госпрограммы по содействию занятости населения.

- Необходимо еще раз проанализировать послание главы государства и по каждому направлению работы предложить план мероприятий применительно к нашему городу, - такое поручение дал Александр Виноградов своим заместителям. - Срок выполнения задания – до 1 апреля текущего года.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка