Троицк показывает активность в онлайн-оценке работы главы и руководителей МУПов

С 11 января по 31 марта 2016 года на официальных сайтах администраций городских округов, муниципальных районов и правительства Челябинской области проходит Интернет-опрос населения о качестве работы местной власти. Эту тему активно обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Подобные Интернет-исследования, начиная с 2013 года, по поручению Президента страны Владимира Путина проводятся по всей России. С 11 января по 31 марта 2016 года жители области могут высказывать свое мнение о работе глав муниципалитетов – поставить оценку услугам ЖКХ, в том числе тепло-, водо-, электро- и газоснабжению, ответить на вопросы о благоустройстве, чистке автомобильных дорог и внутридворовых проездов. Публичные оценки жителей получают не только власти на местах, но и директоры предприятий, учреждений и акционерных обществ, находящихся в государственной собственности. С официального сайта правительства области на страницу голосования ведет баннер «Опрос населения об эффективности руководителей». Кроме того, аналогичные баннеры размещены на всех 43 официальных сайтах муниципалитетов Южного Урала.

Итоги онлайн-голосования в сети Интернет являются дополнительным критерием оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований, которая проводится в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

С одной стороны, работу руководителя муниципалитета характеризуют статистические данные по территории, а с другой, — мнение населения, полученное в ходе онлайн-голосования. Итоги голосования рассматривает экспертная комиссия при правительстве области. Не позднее 1 мая 2016 года результаты будут опубликованы на официальном сайте правительства региона и сайтах муниципалитетов. Таким образом, каждый южноуралец сможет ознакомиться с итогами социологического опроса.

Результаты голосования будут использованы органами исполнительной власти Челябинской области в решении текущих задач, и при выявлении низкой оценки эффективности деятельности руководителей служб и организаций, оказывающих услуги населению. Экспертная комиссия при правительстве области может рекомендовать главам муниципальных образований провести работу по решению выявленных проблем, предложить расторгнуть трудовой  договор с руководителем организации, предоставляющей некачественные услуги. В особых случаях на основе результатов голосования глава региона может выступить с инициативой об отставке руководителя муниципалитета.

В отличие от предыдущих опросов, в этом году в голосовании принимают участие южноуральцы, зарегистрированные на Едином портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/. При этом Интернет не обязателен. Можно поставить оценки власти в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, центральных городских и районных библиотеках, учреждениях социальной защиты населения и  центрах занятости.

Начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков отмечает:

- Мы ведем постоянный контроль за голосованием в Интернете. В этом году жесткие требования к процедуре, чтобы исключить возможность голосовать повторно. Это внесло дополнительные трудности. Мы проверили — все муниципалитеты разместили на своих сайтах баннеры, чтобы проинформировать людей. Мы надеемся, что местные СМИ также призовут население к голосованию. Надо, чтобы люди оценили работу глав, это реальная возможность повлиять на состояние дел в области.

Голосование приближается к своему «экватору». В Интернет-опросе уже приняли участие 6016 человек. Активно голосует Златоуст – 2337 жителей уже высказали свое мнение, на втором месте — Челябинск, где проголосовало 926 человек, хорошие результаты в Троицке – 305 человек, боле 200 проголосовавших – в Кыштыме и Трехгорном. Из районов области активнее других Агаповский, где проголосовало 449 человек. В «молчунах» — Октябрьский и Саткинский районы.

Служба новостей Южного Портала – при содействии информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области