В Троицке принято решение о сохранении льготы на проезд садоводам в летнее время

По решению главы Троицка Александра Виноградова, местным садоводам будут сохранены льготы на проезд в летнее время. Эти и другие вопросы, обсуждавшиеся на очередном аппаратном совещании, комментируют социальные сети и новости Троицка.

По традиции, оно началось с приятных моментов. Глава города вручил благодарности руководителям организаций, которые помогали в устранении аварийной ситуации в котельной локомотивного депо. Также Александр Виноградов поблагодарил директоров предприятий, которые трудоустроили подростков.

Затем перешли к реализации повестки. С информацией об итогах работы МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Троицка» за 2015 год выступила директор МФЦ Светлана Фомина. В прошлом году МФЦ города обеспечивалось выполнение основных задач: предоставление гражданам возможности обращения за получением различных услуг в одном учреждении,  взаимодействие с органами власти по вопросу получения максимального количества необходимых справок и документов без участия заявителя.

Статистика обращений за государственными и муниципальными услугами в МФЦ города показывает положительную динамику. Всего за 2015 год оказано 36 500 услуг, для сравнения в 2014 году – 8000 услуг. С августа прошлого года по решению главы города специалисты МФЦ осуществляют выездной прием в поселке ГРЭС. Он проходит еженедельно, по субботам, в ДК «Энергетик».

Об исполнении программы капитального строительства за 2015 год рассказала и.о. начальника управления по капитальному строительству Оксана Пугачева. В рамках данной программы был произведен первый этап реконструкции Сквера Памяти участников Великой Отечественной войны. В 2014 году проектная организация ООО «Центр реставрации» разработала документацию на реконструкцию сквера, в соответствии с заданием министерства культуры Челябинской области и сводом реставрационных правил. В соответствии с положительным заключением экспертизы общая стоимость выполнения реставрационных и строительно-монтажных работ составляет 65,1 миллиона рублей. Стоимость I этапа – 17,818 миллиона рублей. Источник финансирования – бюджет города. Работы по реконструкции Сквера Памяти закончены к 9 мая 2015 года.

В июле 2015 года, в рамках программ «Развитие дошкольного образования в городе Троицке» и «Капитальное строительство в городе Троицке», началось строительство детского сада на 220 мест в 5-м микрорайоне. Всего на этот объект в 2015 году направлено 120,2 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета – 41,1 миллиона рублей, из федерального бюджета – 68 миллионов рублей, из бюджета города – 11,1 миллиона рублей, которые в виде дотаций поступили из областного бюджета. В настоящее время строительство детского сада закончено. Ведутся работы по прохождению лицензирования, оснащению детского сада мебелью и инвентарем.

В сентябре 2015 года было выделено по программе «Капитальное строительство в городе Троицке» 250 тысяч рублей на устройство памятного места у могилы Зайнуллы Расулева на старом мусульманском кладбище. Выделенные средства направлены на проведение инженерно-геодезических работ, на разработку проектно-сметной документации и проведение экспертизы. Планируется устройство входной группы со стороны улицы Гагарина к могиле Расулева, кроме того будет обустроена парковка для автотранспорта минимум на 15 автомобилей, благоустройство территории тротуарной плиткой по периметру входной группы.

Глава города отметил, что большая работа проделана в этом направлении и в планах на 2016 год не меньше. Достигнута предварительная договоренность о выделении 47 миллионов рублей из областного бюджета на завершение реконструкции Сквера Памяти. Если финансирование будет поддержано губернатором Борисом Дубровским, то реконструкция продолжится, и в мемориале появится долгожданный памятник матерям и вдовам погибших защитников Отечества.

В разделе «Разное» Александр Виноградов подчеркнул необходимость выполнения поручения губернатора в части сохранения мер социальной поддержки садоводов. По решению главы города, местным садоводам будут сохранены льготы на проезд в летнее время.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка