В Троицке решено создать межмуниципальный центр по патриотическому воспитанию молодежи

В Троицке прошло совещание по вопросу создания межмуниципального центра по патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к военной службе. Его итоги обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Чтобы обсудить этот вопрос, в Троицк приехали начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Владимир Гусак, военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко, представители министерства образования и науки Челябинской области, а также председатель регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области Николай Омельян.

Целью создания центра является формирование единого специализированного учебно-воспитательного комплекса, способного обеспечить развитие мотивации молодежи допризывного возраста к защите Отечества и военной службе. Также деятельность центра будет направлена на реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах подготовки молодежи к военной службе.

В своем докладе начальник Троицкой автошколы ДОСААФ России Рифат Галиуллин выделил основные задачи центра:

•обеспечение необходимых условий для формирования у допризывной молодежи готовности к защите Отечества и военной службе;

•развитие гражданско-патриотических качеств у молодежи допризывного возраста;

•повышение адаптивной устойчивости допризывной молодежи к морально-психологическим и физическим нагрузкам, тяготам и лишениям воинской службы;

•удовлетворение потребности учащейся молодежи в занятиях военно-прикладными и техническими видами спорта, подготовки по военно-учетным специальностям;

•сопровождение образовательных организаций города Троицка в подготовке учащихся к обучению в военных училищах, реализации программ поисково-исследовательской деятельности, начальной военной подготовки, поддержки музейного дела;

•оптимизация ресурсных затрат подготовки учащейся молодежи к воинской службе.

В центре патриотического воспитания планируется обучать ребят в три этапа. На первом будут заниматься ученики с 1 по 4 классы, на втором – основном практико-ориентированном этапе - ребята в возрасте от 11 до 14 лет, а на третьем - профильном военно-ориентированном - ученики 9-11 классов и студенты вузов и ссузов. 

Также с информацией выступили начальник управления образования Ольга Копылова, начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилл Рогель, начальник отдела военного комиссариата по городу Троицку Василий Павлов. Докладчики рассказали о проводимой в городе работе в направлении патриотического воспитания.

Выслушав всех, участники встречи пришли к выводу, что необходимо назначить ответственное лицо, которое будет заниматься работой центра патриотического воспитания. Также необходимо определить источники финансирования, структуру, при которой центр будет существовать, и разработать дорожную карту. Поэтому решили вновь встретиться через месяц и рассмотреть готовый план работы центра.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка