На Расулевских чтениях Борис Дубровский познакомится с Талгатом Таджуддином

Как уже сообщал Южный Портал, в четверг, 21 мая, Троицк принимает дорогих гостей. Здесь пройдут ставшие уже традиционными Расулевские чтения. Ожидается участие в мероприятии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и других высоких официальных лиц, в том числе акима Костанайской области Казахстана Нуралы Садуакасова, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева. Они примут участие в научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

Шейх Зайнулла Расулев - один из всемирно признанных исторических деятелей ислама. Троицк – место его захоронения. С 2012 года город стал местом проведения Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». Это важный социокультурный бренд Челябинской области.

Южный Портал анализирует причины участия в завтрашнем мероприятии такого большого количества гостей из разных регионов России, и в том числе – участие в Расулевских чтениях губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

1. Челябинская область  - это многонациональный и поликонфессиональный регион. Примерно 15  процентов жителей Южного Урала относят себя к мусульманам. Свыше 90 процентов мусульманских религиозных общин относятся к традиционному исламу.

2. Последние годы в  Челябинской области ведется активная работа по укреплению межнациональных  и межконфессиональных отношений. Акцент на внимание к этой сфере сделан в Стратегии развития региона.

3. После участия в заседании Совета по информационной политике при полпреде Президента РФ в УрФО в апреле 2015 года губернатор Борис Дубровский поручил обеспечить информационное сопровождение всем знаковым событиям в национальной и конфессиональной сфере.

4. Общее внимание к сфере национально-конфессиональных отношений растет на всех уровнях власти. Один из показателей - создание Федерального агентства по национальной политике.

5. В этом году статус мероприятия повышен в связи с визитом Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и предстоящим подписанием соглашения о социальном партнерстве. Кстати, на завтрашнем мероприятии состоится знакомство Бориса Дубровского и Талгата Таджуддина. Ранее они не встречались.

Служба новостей Южного Портала – при содействии администрации губернатора Челябинской области