«Цифра дня»: На Южном Урале 86,6 тысяч ранее учтенных объектов внесено в реестр недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости, сегодня в рамках рубрики «Цифра дня» расскажем о проведении на территории региона работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

При участии федеральных, региональных органов власти и муниципалитетов проводится работа по внесению в ЕГРН сведений об административных границах и границах территориальных зон, проведению комплексных кадастровых работ, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На эффективное снижение количества объектов недвижимости без прав повлияла реализация закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (№ 518-ФЗ), вступившего в силу с июня 2021 года. 

На территории Челябинской области по состоянию на 1 марта 2025 года из 422 800 объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения об их правообладателях, проведены работы по 392 411 ранее учтенным объектам. В результате в регионе осуществлена регистрация ранее возникших прав в отношении 86 639 ранее учтенных объектов недвижимости, 54 120 объектов были сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления, выявлено 35 096 правообладателей в отношении 32 455 объектов недвижимости, поставлено на учет в ЕГРН в качестве бесхозяйных – 31 245 объектов.

Напомним, что государственная регистрация ранее возникшего права на объекты недвижимости обеспечивает доступность и достоверность данных об этих объектах. При наличии актуальных сведений в ЕГРН пресекаются мошеннические действия в отношении объектов недвижимости. Кроме того, граждане своевременно информируются об установлении охранных зон и иных ограничениях прав.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала