«Цифра дня»: Челябинский Росреестр зарегистрировал почти 1300 «сельских» ипотек

Управление Росреестра по Челябинской области приводит статистику по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Управление Росреестра уделяет особое внимание регистрации прав на объекты, подпадающие под действие государственной программы льготного ипотечного кредитования населения. При возникновении причин, препятствующих проведению регистрационных действий, специалисты связываются с заявителями для оперативного устранения замечаний.

Всего с начала действия «Сельской ипотеки» (1 января 2020 года) и по состоянию на 1 января 2024 года региональным Росреестром проведена госрегистрация по 1 297 пакетам документов с использованием данной программы кредитования населения по сниженной процентной ставке. Проанализировав статистику регистрационных действий, можно отметить, что в 95,5% случаев права оформляются по договорам купли-продажи, остальные 4,5% приходятся на договоры участия в долевом строительстве и соглашения об уступке права требований.

Большая часть «сельских» ипотек в Челябинской области оформлена на объекты недвижимого имущества, расположенные в Сосновском и Красноармейском районах. На рынке недвижимости этих территорий стабильно наблюдается высокая активность, которая объясняется непосредственной близостью к областному центру, развитой инфраструктурой и транспортной доступностью социальных объектов.

*Справочно: Действие ипотеки распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Список поселений, подпадающих под госпрограмму, приведен в Приказе регионального Министерства сельского хозяйства от 10.04.2019 № 216 «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов и рабочих поселков, находящихся на территории Челябинской области, относящихся к сельской территории».

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала