Семья обвиняемого во взятке в виде тренажера мэра считает его дело местью силовиков

Новое уголовное дело главы Троицка Александра Виноградова его семья считает местью силовиков: задержание по делу о взятке в виде тренажера произошло вскоре после подачи чиновником иска о возмещении вреда за предыдущее преследование, поскольку суд признал его невиновным, супруга главы решила выступить с открытым письмом, мы публикуем его дословно. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Редакция 74.RU также обратилась в пресс-службу регионального управления СК по данной ситуации, но там сообщили, что не комментируют обстоятельства расследования.

Обращение Алины Виноградовой

Обращается к Вам супруга Виноградова Александра Георгиевича, который в настоящий момент находится в СИЗО по обвинению в получении взятки.

Прошу Вас защитить нашу семью и моего мужа, который является главой города Троицка, от произвола СУ СК по Челябинской области. С 2016 года в отношении А.Г. Виноградова и сотрудников администрации, руководителей муниципальных учреждений возбуждаются уголовные дела. В виде меры пресечения всегда выбирается заключение под стражу. Неоднократно мой муж мне рассказывал, что следователи областного и троицкого СК приходят к обвиняемым в изолятор и требуют дать показания на него как на главу города Троицка по любым обстоятельствам. Взамен предлагают изменение меры, например, на домашний арест и прекращение уголовного дела, либо штраф в виде наказания.

Ничего у СК не получалось, и так всё продолжалось до 2020 года. И вот в конце 2020 года, когда задержали заместителя главы города Троицка по городскому хозяйству В.И. Германа, он оговорил моего мужа, сказал, что А.Г. Виноградов дал поручение, оно было незаконным, и он выполнил, боясь увольнения. Конечно же, заместителя главы города выпускают из-под стражи, а вот моего мужа на основании его показаний задерживают. Это всё произошло в марте 2021 года. Длительные разбирательства и судебные процессы. И вот в мае 2023 года моему мужу выносят оправдательный приговор.

Все эти обстоятельства мы обсуждали в семейном кругу, поэтому я знаю, что все эти годы сотрудники СУ СК по Челябинской области и СО по г. Троицк СУ СК по Челябинской области требовали показания на моего мужа как на главу города не только от тех, кого отправляли под стражу, но и у сотрудников, работающих в администрации города Троицка. Они приходили с обысками не только в здание администрации, но и в квартиры сотрудников, вызывали их на допросы, чтобы добиться нужных показаний. Мой муж мне говорил, что из-за этого уходят специалисты, теряются ценные кадры, и работа администрации города с 2016 года просто парализуется постоянными визитами и вызовами сотрудников следственного комитета.

Когда в октябре 2023 года Челябинский областной суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении А.Г. Виноградова, вынесенный Троицким городским судом, мы думали, что можно вздохнуть спокойно. Но нет, 13 декабря 2023 года рано утром к нам в дом приехали сотрудники СУ СК по Челябинской области. Нас всех подняли, начали обыскивать дом, испугали наших детей. Мы не понимали, что происходит. Затем моего мужа увезли в следственный отдел Троицка, и больше я его не видела.

От адвокатов я узнала, что моего мужа обвиняют в получении взятки от предпринимателя в виде беговой дорожки стоимостью 126 000 рублей, что этот предприниматель также задержан и находится в СИЗО.

Я уверена, что данное уголовное дело было возбуждено после вынесения А.Г. Виноградову оправдательного приговора по ранее возбуждавшемуся в отношении него уголовному делу по ст. 286 УК РФ, а точнее после подачи моим мужем исков о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Мы с семьей находимся просто в шоковом состоянии от того, что мы точно знаем, что беговая дорожка была нами приобретена за счет личных средств. Я точно понимаю, что следственными органами это все сделано специально, чтобы в очередной раз деморализовать моего мужа, дискредитировать его как главу города Троицка. Я точно знаю, что мой муж никогда не брал подарков, а взяток тем более.

А.Г. Виноградов находится в СИЗО уже почти два месяца. С ним не проводилось за это время ни одного следственного действия. Также из различных источников я узнаю, что предпринимателя склоняют к оговору моего мужа взамен на выход из СИЗО.

Тот факт, что новое уголовное дело — это месть за оправдательный приговор и поданные иски, подтверждают и звонки с мобильного номера +995592141029. Так, звонящие говорят о том, что пока А.Г. Виноградов не заберет свои исковые заявления, то он будет сидеть.

В связи с чем у меня возникают обоснованные опасения за жизнь и здоровье моего мужа и, самое главное, за объективность расследования нового сфабрикованного уголовного дела.

12 февраля 2024 года в Центральном районном суде города Челябинска будет проводиться заседание по продлению меры пресечения А.Г. Виноградову, и я предполагаю, что моему мужу меру могут продлить, и он останется в СИЗО до 12.04.2024 г.

Прошу Вас помочь и разобраться в ситуации!

Напомним, ранее в СК сообщали, что Александр Виноградов, согласно материалам уголовного дела, в 2020 году получил от предпринимателя через посредника беговую дорожку стоимостью 126 тысяч рублей. Взамен мэр Троицка должен был ускорить вопрос с разрешением на строительство и вводом в эксплуатацию нежилого здания. Всех троих фигурантов дела задержали 13 декабря. В этот же день в администрации города провели обыски, тренажер изъяли.

А оправдали Александра Виноградова по делу о превышении полномочий. В марте 2021 года из-за передачи права по включению оборудования для теплоснабжения города единой теплоснабжающей организации «Перспектива» главу Троицка обвинили в превышении должностных полномочий. После оправдательного приговора за мэром признали право на реабилитацию, ему принесли извинение от лица государства.

Служба новостей Южного Портала – по материалам 74.RU