Депутат ГД Шеремет предложил приступить к созданию новой государственной идеологии в России

В России надо создать рабочую группу, которая разработает основные направления новой государственной идеологии - с таким предложением выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет, передает РИА Новости. Информацию о том, что депутат Госдумы Шеремет предложил приступить к созданию новой государственной идеологии в России, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Парламентарий считает, что РФ нужна государственная идеология, объединяющая мировоззрение и идеалы всех народов нашей многонациональной страны.

По его мнению, идеология позволит строить долгосрочные перспективы и планы по развитию государства, а также задать четкий и прямолинейный курс на многие годы вперед.

В основе государственной идеологии должны лежать патриотизм, любовь к Родине и стремление создать из России великое и могущественное государство, уточнил Шеремет.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, выступая на Международной научно-практической конференции «Державинские чтения», призвал сформулировать национальную идеологию и закрепить ее в Конституции России.

Глава СК России в ходе выступления на пленарном заседании конференции также указал на необходимость сформулировать цели российского общества «с учетом современных реалий».

«Я думаю, что работа над нашей конституцией должна быть продолжена. Конечно, это должна быть неспешная работа. Но идти… по пути определения перспектив нашего развития без закрепления этих перспектив в конституции… мне кажется, это необходимо», – сказал Бастрыкин.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко выразил мнение, что необходимо решить вопрос с запретом на государственную идеологию, который зафиксирован в Конституции РФ.

«Конечно, нам придется решить вопрос со статьей Конституции РФ, где указано, что у нас нет ни государственной, ни обязательной идеологии [ч. 2 ст. 13 Конституции РФ]», - цитирует ТАСС его слова, сказанные на XI Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, ни одна страна мира не имеет таких положений в своих конституциях. Россия же включила данную статью по «совету наших так называемых партнеров».

«В РФ признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В РФ признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом», - гласят первые четыре пункта ст. 13 Конституции РФ.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети