Глава Троицка Александр Виноградов получил право на реабилитацию репутации

Глава Троицка Челябинской области Александр Виноградов получил право на реабилитацию, ранее он был оправдан городским судом, апелляционный суд оставил приговор без изменения, об этом мэр сообщил в своих социальных сетях. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Рад, что государство в лице органов прокуратуры официально исправило ошибку, связанную с моим незаконным уголовным преследованием. Восстановило мои честь, достоинство и деловую репутацию», - написал Виноградов в своем telegram-канале.

Он оправдан по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Прокуратура признала право Виноградова на реабилитацию.

«В соответствии с ч. 1 ст. 134 УПК РФ прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. В связи с этим приношу официальные извинения от имени государства за причиненный вред в результате уголовного преследования», - следует из документа, опубликованного главой города.

Ранее прокуратура пыталась обжаловать оправдательный приговор в апелляционной инстанции. Но суд оставил жалобу без удовлетворения.

Вроде бы всё хорошо, извинения прозвучали и приняты, но остается один «вопрос на миллион»: кто возместит городу упущенные возможности? Кто из жалобщиков – инициаторов уголовного дела заплатит из своего кармана те миллионы рублей и месяцы времени, которые были потрачены во время длившегося так долго судебного процесса?

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети