Сегодня на сходе жители Ясных Полян поддержали возрождение Монастырского парка

Сегодня в селе Ясные Поляны состоялся сход граждан, которые выразили мнения по поводу инициативы возрождения Монастырского парка. Информацию о том, что сегодня на сходе жители Ясных Полян поддержали возрождение Монастырского парка, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

О возрождении Монастырского парка уже не раз информировали читателей Южный Портал и газета «Метро74». Этим летом, по инициативе неравнодушных граждан, началась работа по очистке парка от сорняков. Проводятся и другие работы, призванные создать в селе монастырь, а также религиозно-духовную общественную организацию, которая объединит строящийся храм, парк и, что самое главное, инициативных жителей. Со временем выяснилось, что их в селе много, и таких интересных, что мы будем рассказывать о каждом из них по отдельности.

О том, что в Ясных Полянах состоится сельский сход, на котором будет рассмотрена инициатива по возрождению Монастырского парка, жители узнали заранее, по информации в объявлениях, размещенных в наиболее многолюдных местах. Поэтому к 11 часам в Монастырский парк пришли все, кто посчитал необходимым принять участие в делах сельского поселения. Среди неравнодушных жителей оказались люди самого разного возраста, сюда пришли и пожилые, и молодежь.

- Дело это очень нужное и важное, - сказал один из старожилов Ясных Полян Борис Щеглов, при этом, несмотря на возраст, Борис Николаевич предложил сразу несколько интересных идей, активно участвовал в обсуждении повестки сельского схода. – Очистку парка нужно продолжать. Это будет подспорьем в деле воспитания подрастающего поколения. Если дети будут приходить сюда и наводить порядок, то это станет хорошим примером не только для их сверстников, но и для многих взрослых.

- Инициативу некоммерческой организации полностью поддерживаю, - говорит Дмитрий Стариков, одним из первых предложивший реальную помощь в проекте возрождения Монастырского парка. – Для полноценной работы надо поделить парк на две части. В первой ее части надо восстановить пруд, почистить родник, а также заново построить стилизованную сцену, чтобы можно было проводить здесь культурно-массовые мероприятия – фольклорные, приглашать ансамбли и так далее. Во второй части парка – собственно, монастырская тематика, в том числе связанная с обрядами и ритуалами. Также предлагаю насадить две аллеи, одна – по линии монастыря, а в другой аллее выпускники школы смогут посадить каждый свое дерево – на память! Кроме того, у меня есть идея создать музей под открытым небом, где разместить деревянные резные фигуры соответствующей фольклорной тематики.

- Наблюдаю за работой инициативной группы, и могу сказать, что очистка парка ведется бережно, - дал свою профессиональную оценку агроном со стажем и научной степенью Владимир Зальцман. – За это время не было выпилено ни одно ценное дерево, убраны только сухие деревья и сорный клен, а также кустарники, которых вообще не должно быть в парке.

Председатель Совета ветеранов Яснополянского сельского поселения Валентина Свиридова также активно поддержала настрой инициативной группы, которая в настоящее работает над созданием и регистрацией АНО – духовно-религиозной общественной организации «Светоч». Концепция деятельности АНО «Светоч» была роздана участникам схода для ознакомления.

«Мы, нижеподписавшиеся жители села Ясные Поляны, приняли участие в сельском сходе и решили поддержать инициативу духовно-религиозной АНО «Светоч», имеющей целью возрождение Монастырского парка на территории села Ясные Поляны Троицкого района», - подписи под этим протоколом сельского схода поставили подавляющее большинство его участников, порядка двадцати человек, почти все, кто пришли.

Служба новостей Южного Портала