Информация по предоставлению сведений ГФД

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии информирует, что с 30.12.2022 государственная услуга по предоставлению материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее соответственно – ГФДЗ, Услуга), доступна для оказания в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Госуслуга предоставляется бесплатно, в срок до 3 рабочих дней. В состав ГФД входят землеустроительные дела, которые, в том числе, состоят из таких документов, как карты (планы) объектов землеустройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты перераспределения земель, материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель и др. 

Информация, содержащаяся в фонде данных, востребована для лиц, осуществляющих кадастровую деятельность (кадастровых инженеров), судебных органов, при возникновении споров о согласовании границ земельных участков, а также для подтверждения категории и видов угодий земельных участков. Разрешению споров, зачастую, помогают сведения, содержащиеся в документах ГФД, так как в них находятся первоначальные сведения о землях и земельных участках, а также их собственниках. Именно этим объясняется высокая востребованность документов ГФД и значимость государственной функции по ведению фонда данных.

ЕПГУ – это так называемая Единая Платформа Государственных Услуг. Она была создана для того, чтобы граждане могли оформлять различные документы и получать разные услуги в электронном формате, от получения загранпаспорта до оплаты налогов и получения социальных выплат. Все это доступно через интернет, и использование этой системы очень удобно и экономит время. Все процедуры осуществляются удаленно, без посещения и ожидания очередей в соответствующих учреждениях. ЕГПУ сохраняет данные о пользователе, что позволяет быстро заполнять формы и получать услуги без постоянного перезаполнения личной информации. Кроме того, система обладает высокой степенью защиты и соблюдает конфиденциальность данных, ведь это одно из основных требований при ее создании.

На Едином портале Вы сможете найти информацию об интересующих Вас государственных услугах и узнать, как их получить, - какое учреждение ответственно за их оказание; какие документы от Вас потребуются; куда, когда и к кому можно обратиться для получения услуги; как получить консультацию по ее получению и как, при необходимости, обжаловать результаты ее оказания.

Для каждой из услуг указываются получатели, список необходимых документов, стоимость и порядок оплаты, сроки и результат оказания. Здесь же публикуются связанные с ними нормативно-правовые акты и адреса и телефоны ведомств. Работает рубрикатор по категориям, ведомствам и жизненным ситуациям.

Вы также можете получить формы и образцы заполнения документов, необходимых для того, чтобы претендовать на получение конкретной государственной услуги.

Чтобы получить доступ к ЕПГУ, нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг. Для этого необходима электронная подпись и паспорт РФ. После регистрации пользователи могут воспользоваться всеми услугами, доступными на портале. При этом статус заявки на получение услуги можно отслеживать на портале. Также в личном кабинете можно включить информирование по СМС о ходе предоставления услуги

Адрес Единого портала — http://www.gosuslugi.ru.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала