Кто определяет кадастровую стоимость недвижимости?

В Управление Росреестра по Челябинской области продолжают поступать вопросы от южноуральцев по определению кадастровой стоимости недвижимого имущества, в связи с этим представляем дополнительные пояснения в постоянной рубрике «вопрос-ответ». Информацию о том, кто определяет кадастровую стоимость недвижимости, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Всем известно, что у каждого объекта недвижимости есть кадастровая стоимость. Она применяется при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости объекта недвижимости, в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, и для иных предусмотренных законодательством целей. Однако не все южноуральцы знают, кто сейчас определяет кадастровую стоимость недвижимого имущества, находящегося на территории региона. 

Отвечая на многочисленные обращения по вопросам определения кадастровой стоимости, Управление Росреестра по Челябинской области в очередной раз обращает внимание, что в связи с вступлением в силу 01.01.2017 Закона о кадастровой оценке на территории региона государственная кадастровая оценка объектов недвижимости осуществляется ОГБУ «ГосКадОценка по Челябинской области» (бюджетное учреждение).

 Кадастровая оценка объектов недвижимости определяется бюджетным учреждением в отношении всех объектов недвижимости по единой методике с учетом тенденций рынка недвижимости, что, в конечном итоге, способствует минимизации количества объектов с необоснованной кадастровой стоимостью.

Для того, чтобы узнать размер кадастровой стоимости объекта недвижимости заявители могут заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости недвижимости. Эта выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Данную выписку можно получить воспользовавшись электронными сервисами сайта Росреестра (www.rosreestr.gov.ru), а также обратившись за сведениями в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Кроме этого, оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно путем обращения к сервисам «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» на главной странице сайта Росреестра. 

Иногда заявителей интересует, как узнать результаты массовой кадастровой оценки, проведенной органами власти субъекта Российской Федерации. Здесь также на помощь придет сайт Росреестра, на котором имеется сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если у правообладателя объекта возникают вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости, то он вправе обратиться в бюджетное учреждение за такими разъяснениями по адресу: г. Челябинск, ул. Витебская, д. 2, офис 301, либо по электронной почте (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). В случае выявления в ходе рассмотрения обращения ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, такие ошибки подлежат исправлению по решению бюджетного учреждения.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала