Какие изменения законодательства в сфере недвижимости ждут южноуральцев в начале года

В 2023 году вступают в силу ряд важных законов в сфере недвижимости, некоторые из них начали действовать с первых дней января, какие изменения произошли и что поменяется для южноуральцев - Управление Росреестра по Челябинской области расскажет в рубрике «Изменения законодательства». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 2023 году произойдут несколько знаковых изменений в сфере недвижимости. Вот основные из них, которые уже вступили в силу с 1 января: 

сейчас электронные заявления о кадастровом учете и регистрации права собственности можно подать без усиленной квалифицированной подписи. 

теперь фермеры и крестьянские хозяйства могут получить в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Участки предоставляются без торгов на срок до пяти лет (федеральный закон от 14.07.2022 № 316-ФЗ).

собственники недвижимости получили право бесплатно получать информацию о зарегистрированных в их жилом помещении лицах;

установлен размер госпошлины за регистрацию соглашений об изменении или расторжении договора аренды недвижимости (при условии, что он уже зарегистрирован в ЕГРН). Отныне для физических лиц он составит 350 рублей, а для организаций – 1 тыс. рублей.

появилась отдельная форма выписки из ЕГРН об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости (например, ипотека, аренда, рента или сервитут).

Кроме того, из ближайших изменений законодательства можно отметить те, которые вступят в силу с 1 марта:

в выписку из ЕГРН не будут включаться персональные данные собственника, если ее заказали третьи лица. Информацию о том, кто является владельцем недвижимости, будут предоставлять только самим владельцам или с их разрешения (для этого собственник должен будет подать заявление в Росреестр), а также в особых случаях через нотариусов.

по просьбе заявителя в выписку из ЕГРН не будет включаться графическая часть;

появятся новые формы графического и текстового описания местоположения границ территорий.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала