Троицк получил от Минстроя РФ премию на благоустройство зоны отдыха в 5-м микрорайоне

Троицк стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводил Минстрой РФ: город получит 100 миллионов рублей, подведение итогов транслировалось в прямом эфире на официальном канале Минстроя РФ. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Троицк, Челябинская область! Круглая сумма уходит в город Троицк», - зачитал ведущий.

Конкурс проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина, с 2018 года включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. От Челябинской области было подано пять заявок. Из них лучшей была признана заявка от Троицка.

«Мы участвуем во второй раз и победили. Полученные деньги потратим на заявленный проект - обустройство набережной в 5-м микрорайоне, самом густонаселенном в Троицке. Жители уже выбрали набережной название – «Солнечный берег», - рассказал глава Троицка Александр Виноградов.

Как отметил Александр Георгиевич, будет благоустроена не только набережная, но также появится пляж и спорткомплекс. В обустройство набережной вложится и бизнес, планируется ремонт двух гостиниц и открытие ресторана.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети