Вступили в силу поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Вступили в силу поправки к закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которым полисы ОМС перешли в цифровой формат: всем застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, актуализировавшим свои данные о документах, удостоверяющих личность, с 1 декабря будут оформляться цифровые полисы ОМС. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Что изменится для жителей региона, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, разъясняет ТФОМС Челябинской области:

В России создан федеральный Единый регистр застрахованных лиц, куда включена персонифицированная информация о людях, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию. Он исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС. Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальная безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

Все полисы, как на бумажном, так и пластиковом носителе, содержащие актуальные данные о застрахованном лице, продолжают свое действие, их замена не требуется.

Полис ОМС больше не будет выдаваться в привычном виде – на бумажном или пластиковом носителе. Он будет представлять собой штрих-код, который по просьбе гражданина будет распечатан и заверен специалистами страховой компании. Перечень документов, необходимых для оформления полиса, остался прежним.

ТФОМС Челябинской области рекомендует гражданам, которые не актуализировали свои данные до 1 декабря, обратиться в страховую компанию, в которой они застрахованы по ОМС. Контакты компании указаны в полисе ОМС, адреса пунктов выдачи полисов в актуальном виде размещены на сайте ТФОМС Челябинской области.

Согласно новым правилам, с граждан снимается обязанность предъявлять при обращении за медицинской помощью сразу два документа: и документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС одновременно. По новым правилам необходим только один документ: полис или паспорт (свидетельство о рождении) на выбор.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе (бумажного или пластикового), при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую компанию, которая выдаст выписку из Единого регистра с данными полиса пациента и штрих-кодом.

Переход на цифровой полис ОМС призван существенно упростить для населения как процедуру получения самого полиса, так и процесс обращения за медицинской помощью.

ТФОМС Челябинской области обращает внимание жителей региона на то, что в случае возникновения трудностей с идентификацией гражданина при обращении в медицинские организации, ему следует незамедлительно связаться со своей страховой компанией. Все страховые компании, работающие в сфере ОМС Челябинской области, имеют бесплатные круглосуточные горячие линии:

ООО "Альфастрахование-ОМС" - 8-800-555-10-01

СМК "Астрамед -МС" (АО) - 8-800-250-01-60

АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" - 8-800-100-07-02

ООО "СК "ИНГОССТРАХ-М"- 8-800-600-24-27

ООО "СМК РЕСО-Мед" - 8-800-200-92-04

Кроме того, обращаться можно и на телефон единого контакт-центра ТФОМС Челябинской области 8-800-300-10-03

Служба новостей Южного Портала