В выборе кадастрового инженера южноуральцам поможет рейтинг, размещенный на сайте Росреестра

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что на официальном сайте ведомства размещен рейтинг кадастровых инженеров региона за III квартал 2022 года, с его помощью южноуральцы смогут получить подробную информацию о деятельности и результативности специалистов, а также выбрать, кому из профессионалов доверить выполнение тех или иных работ. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В рейтинге кадастровых инженеров, размещенном на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), отражена информация об итогах работы более 440 кадастровых инженеров Южного Урала. Это представители таких саморегулируемых организаций, как: «Межрегиональный союз кадастровых инженеров», «Гильдия кадастровых инженеров», «Объединение кадастровых инженеров», «Союз кадастровых инженеров», «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья», «Балтийское объединение кадастровых инженеров» и иных.

В нем содержится информация о самом кадастровом инженере (ФИО, номер в государственном реестре кадастровых инженеров, наименование СРО, в котором он состоит) и результаты его деятельности: общее количество поданных документов, а также доли положительных и отрицательных решений по ним.

Кроме того, в рейтинге отражено количество решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав, а также представлены показатели по реестровым ошибкам, допущенным кадастровым инженером (количество принятых органом регистрации прав решений о необходимости устранения реестровых ошибок).

Рейтинг кадастровых инженеров за 3 квартал 2022 года размещен на сайте Росреестра в разделе «Открытая служба – Статистика и аналитика – Рейтинг кадастровых инженеров Челябинской области» (не забывайте правильно указывать свой регион).

«Росреестр уделяет особое внимание сокращению количества приостановлений и отказов, как в части регистрации прав, так и при постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. – Формирование и размещение рейтингов кадастровых инженеров ни в коем случае не является рекламой их деятельности, а направлено в первую очередь на повышение качества предоставляемых услуг и снижение рисков для граждан при оформлении документов. Кроме того, от уровня и показателей работы кадастрового инженера напрямую зависит, как будут реализовываться на территории региона проекты по развитию геоинформационных систем и цифровизации, а также госпрограмма «Национальная система пространственных данных».

«Напомню, что кадастровую деятельность вправе осуществлять исключительно лицо, сдавшее соответствующий квалификационный экзамен и имеющее квалификационный аттестат кадастрового инженера, – комментирует заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, Председатель комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ЮУТПП, действующий кадастровый инженер Евгений Усцелемов. – Кроме того, специалист должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО)».

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала