Южноуральцы оформляют права на бытовую недвижимость в сокращенные сроки

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает заявителям о действии сокращенных сроков регистрации прав на недвижимое имущество бытового назначения и постановки его на кадастровый учет: с 12 до 5 рабочих дней сокращен федеральный срок по бытовым объектам при обращении заявителя в офисы МФЦ, с 10 до 3 рабочих дней сокращен срок в случае, если пакет документов направлен в Росреестр напрямую в электронном виде. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества является одним из наиболее важных показателей функционирования механизмов рынка недвижимости, влияющих на снижения административных барьеров и, как следствие, на повышение инвестиционной привлекательности региона. Ведомство проводит постоянную работу по повышению качества и доступности государственных услуг, сокращает сроки их предоставления. 

В Челябинской области Управление Росреестра и раньше оказывало госуслуги в сфере недвижимости в более короткие сроки, чем были установлены федеральным законодательством, однако весной 2022 года этот показатель еще снизился в части оформления прав на бытовую недвижимость. Речь идет о земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или индивидуального жилищного строительства, а также зданий, сооружений и объектов незавершённого строительства, расположенных на такой земле.

«Сейчас южноуральцы оформляют права в отношении объектов недвижимого имущества, имеющих бытовое назначение, в сокращенные сроки. С 1 мая текущего года с 12 до 5 рабочих дней сокращен федеральный срок по указанным объектам и основаниям, если пакет документов поступает в регистрирующий орган после обращения заявителя в офисы МФЦ. С 10 до 3 рабочих дней сокращен срок в случае, если пакет документов направлен в Росреестр напрямую в электронном виде, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Однако при поступлении на государственную регистрацию электронных документов, к которым отсутствуют замечания и оплачена госпошлина, челябинский Росреестр всегда стремится к проведению регистрационных действий по бытовым объектам за 24 часа, в том числе и по квартирам».

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала