Школьные репортеры узнали, какой опасностью для жизни грозит тонкий лед

Участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш и Тимофей Узелков (МБОУ «СОШ № 9») побывали в гостях у инспекторов Троицкого отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Под руководством государственного инспектора Сергея Иванова они отправились на смотровую площадку Троицкого отделения Центра ГИМС, где визуально ознакомились с образовавшимся на реке Уй ледовым покровом.

- Сегодня утром, в рамках нормативных действий, мной был произведен осмотр и замер льда на реках Уй и Увелька, - рассказал ребятам Сергей Викторович. – На реке Уй толщина льда составила около 3 сантиметров, на реке Увелька – порядка 4-5 сантиметров. Обратите внимание на структурное состояние вновь образованного ледового покрытия реки. Это не лед, в его привычном понимании, а смесь замерзшей снежной крошки, прочность которой значительно ниже, чем, если бы это была замерзшая вода. Мы с берега, соблюдая технику безопасности, попробовали прочность льда. Он не выдерживает даже незначительного усилия, появляется характерный треск и трещины. В этом месте участок льда более темный. Это значит, что в структуре льда содержится значительное количество воды. На обозреваемом участке лед имеет неоднородную природу, есть более и менее твердые участки. Судя по сделанному анализу, по льду, с сохранением имеющейся температурной динамики, можно будет безопасно передвигаться только на следующей неделе. Оптимальная толщина льда на реке – от 10 сантиметров. При меньшей толщине можно провалиться под лед и утонуть. Есть оперативная информация о том, что 17 ноября часть вышедших на лед рыболовов проваливается уже у берега. А уж переходить реку по такому непрочному льду смертельно опасно!

В заключение беседы Сергей Иванов раздал школьным репортерам памятки о соблюдении мер безопасности при нахождении на льду.

Служба новостей Южного Портала