В Троицке проходят IX Рождественские образовательные чтения

В среду в школе искусств № 1 им. Н. С. Левшича состоялось открытие IX Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Информацию о том, что в Троицке проходят IX Рождественские образовательные чтения, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В пленарном заседании приняли участие глава города Александр Виноградов, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, он же временно управляющий Троицкой епархией, представители духовенства и общественности.

Рождественские образовательные чтения проводятся ежегодно, они укрепляют взаимопонимание с духовенством, поднимают вопросы милосердия, образования и просвещения.

«Это большое событие в культурной и духовной жизни Троицка. Традиционные Рождественские чтения несут людям знания и добро, настраивают на совместную созидательную работу на благо общества. Администрация города высоко ценит сотрудничество с Челябинской митрополией Русской православной церкви и Троицкой епархией. Мы будем и дальше активно взаимодействовать по широкому кругу вопросов духовно-нравственной, культурной и общественной жизни нашего города. Желаю участникам Рождественских чтений плодотворного общения, успешной работы форума, душевного тепла, новых достижений в трудах просвещения и всего самого доброго!» — обратился к участникам Александр Виноградов.

Основную часть пленарного заседания занял доклад о судьбе России доктора исторических наук, профессора ЧелГУ Андрея Конюченко. Присутствующие высоко оценили актуальность темы и поблагодарили историка за интересное выступление.

Далее состоялась церемония награждения юных победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Завершилось открытие IX Рождественских образовательных чтений концертной программой.

На обучающую часть форума организована работа секций: «Миссионерское служение и катехизация», «История и краеведение», «Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательных заведениях», «Церковное социальное служение и благотворительность», «Казачество в системе духовно-нравственного воспитания», «Культурное наследие России как фактор духовного единения», «Семейные ценности России».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка