О регистрации общей долевой собственности по соглашению о размере долей

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает давать пояснения по вопросам, которые задают в обращениях южноуральцы: недавно спрашивали о государственной пошлине за регистрацию права общей долевой собственности по соглашению об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Полагаем, что ответ на этот вопрос будет интересен многим, поэтому приводим разъяснения начальника отдела координации и анализа в учетно-регистрационной сфере Юлии Коваленко.

Вопрос:

Какой размер государственной пошлины необходимо уплатить за регистрацию права общей долевой собственности по соглашению об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Ответ: За государственную регистрацию прав взымается государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ).   

Согласно пп. 22 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрено, что за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, взимается государственная пошлина для физических лиц в размере 2000 рублей. Таким образом, при обращении одновременно всех участников общей долевой собственности с заявлениями о государственной регистрации, госпошлина уплачивается в соответствии с указанной выше статьей НК РФ в размере, умноженном на долю в праве общей собственности.

В случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность физических лиц (например, доли в праве равны 1/4) государственная пошлина за регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 500 рублей. Вычислить госпошлину просто: 2000 x ¼, то есть получается - 500 рублей.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала