Все заводы Rockwool в России отмечены маркировкой EcoMaterial Absolute

Rockwool Russia подтвердила экологическую безопасность продукции для человека и окружающей среды - производитель решений из каменной ваты Rockwool Russia вновь подтвердил соответствие высоким требованиям экологической безопасности: компания успешно прошла сертификацию по стандарту EcoMaterial 2.0. Все заводы Rockwool в России отмечены маркировкой EcoMaterial Absolute обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Все изделия Rockwool в очередной раз получили категорию Absolute – знак экологически чистого материала, который безопасен для человека и окружающей среды на всех этапах, от производства до утилизации.

EcoMaterial – это система добровольной экологической сертификации строительных и отделочных материалов, которая существует с 2008 года. Маркировка EcoMaterial 2.0 Absolute подтверждает, что продукция безопасна и может свободно использоваться для любых зданий, вплоть до медицинских и детских учреждений. Изделия Rockwool Russia успешно подтверждают свое соответствие высокому экологическому статусу с 2019 года – именно тогда компания получила первый сертификат EcoMaterial. Он дополняет обязательное экспертное заключение о санитарно-гигиенической безопасности продукции.

В рамках добровольной сертификации независимые эксперты провели комплексный аудит производственных площадок Rockwool в России. Анализ состоял из оценки безопасности сырья (включая лабораторные исследования), возможностей его переработки, влияния производства на окружающую среду, а также из оценки экологической ответственности компании в целом.

Важно, что каменная вата не вызывает аллергию и не провоцирует образование пыли даже при длительной эксплуатации. Кроме того, среди достоинств продукции из каменной ваты эксперты называют положительный энергетический баланс: за весь свой срок службы она позволяет сэкономить энергии больше, чем было потрачено на производство. Помимо этого, каменная вата имеет потенциальную возможность к неограниченной повторной переработке.

«В настоящее время наши заводы являются практически безотходным производством – в переработку поступают и тестовые образцы партий, и обрезки каменной ваты. Кроме того, сейчас разрабатывается уникальный проект по утилизации ранее использованных материалов с различных объектов, однако это непростая задача: необходимо продумать качественную систему очистки волокна от загрязнений (пыли, масел, остатков крепежа и цементных смесей)», – добавляет Денис Романов, технический директор Rockwool Russia.

Получить высокую оценку в рамках добровольной экологической сертификации помогли и инициативы Rockwool Russia по устойчивому развитию. Так, в компании занимаются популяризацией идей ответственного отношения к природе, действует проект по раздельному сбору мусора, а головной офис спроектирован по ключевым принципам современных экологичных пространств.

Служба новостей Южного Портала