Три поселка Троицкого района газифицируют в 2022 году

В Троицком районе строительный сезон стартовал в трех населенных пунктах, в поселках Шантарино, Каменная Речка и селе Песчаном к газу подключат жилые дома и социальные объекты: по данным пресс-службы районной администрации, к завершению работ в 2022 году муниципалитет будет газифицирован на 76 процентов, пользоваться голубым топливом будут 62 процента населения. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Поселок Шантарино — самая дальняя усадьба района, первые участки газопровода низкого давления появились на Центральной, Юбилейной улицах. К концу года газ появится в 202 индивидуальных жилых дома, также к голубому топливу подключат три важных социальных объекта — здания Дома культуры, администрации сельского поселения и столовой.

В поселке Каменная Речка строится подводящий газопровод протяженностью около 12 км по сложному рельефу местности. Одновременно с этим начаты работы по монтажу разводящих сетей газопровода по улицам поселка.

«Каменная Речка — поселок с активно развитым фермерским хозяйством. Газификация для фермеров — это долгожданная доступность и перспективы модернизации производственной базы и сельхозпроизводства. Но самое главное, что жители смогут весьма существенно сократить свои финансовые и материальные затраты на отопление жилья. Средства на строительство газопроводов выделены по областной программе в рамках выполнения поручения президента РФ о газификации в первую очередь домовладений населения», - прокомментировал текущую ситуацию в Каменной Речке глава Ключевского сельского поселения Виктор Хе.

В селе Песчаном завершится газификация разводящего газопровода 2-й и 4-й очередей (1-я и 3-я очереди сданы в 2019 году). В этом году к газоснабжению могут подключиться еще около 100 жилых индивидуальных домов и пожарная часть.

«По итогам 2022 года ожидается полная газификация 24 населенных пунктов Троицкого района, где доля населения около 62%. К тому же еще в трех частично газифицированных населенных пунктах проживает 12,7% селян. Но, к сожалению, в районе есть такие населенные пункты (11), где в силу определенных причин газификация невозможна. Прежде всего к ним относятся территории на землях ведомства ЮУЖД, как, например, остановочные пункты п. Кумысное, п. Карский. В этом списке и деревни, где никто уже не проживает - Штанное, Мельничный - или всего несколько домов: деревня Воробьевка - два, Иванково - пять домов», - прокомментировали текущую ситуацию в комитете экономики администрации Троицкого района.

В целом в 2022 году газификация в Троицком районе достигнет уровня 76%.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети