Россиянам разрешили разводить кур и кроликов на садовых участках

Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтениях, также документ упрощает оформление таких участков в долевую собственность, закон вступит в силу со дня его официального опубликования, сообщает РИА Новости. Информацию о том, что россиянам разрешили разводить кур и кроликов на садовых участках, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Госдума поддержала ряд дополнительных поправок, в том числе допускающих использование садовых и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов», - говорится в сообщении.

Также, согласно поправкам, общее имущество в границах садоводства или огородничества можно передать в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение.

Кроме того, члены некоммерческих организаций до 1 марта 2031 года могут получить в собственность бесплатно без проведения торгов участок земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности. На это не влияет дата их вступления в членство.

Для садоводческих товариществ отменили обязанность разрабатывать проект планировки территории - ее необходимость будут определять на общем собрании членов СНТ. Также закрепляется право товариществ проводить голосование не только очно, но и дистанционно, а с 1 января 2023 года - через портал госуслуг.

Служба новостей Южного Портала