Свинокомплекс уличили в загрязнении полей бактериями и паразитами

В Челябинской области обнаружили крупный участок земель с признаками бактериологического и паразитарного загрязнения, по данным управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, свиной навоз с цистами и личинками гельминтов сливал крупный мясокомбинат, материалы проверки ведомства переданы в областную прокуратуру. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора еще весной 2022 года проверили девять земельных участков сельскохозяйственного назначения в Челябинской области. Площадь пашни - почти 450 гектаров, из них на четырех участках площадью 52 гектара обнаружены места слива жидкого свиного навоза.

«На пяти других участках общей площадью 386,6 га - древесные опилки (подстилающие материалы) с характерным резким запахом свиного навоза. На всех участках были отобраны почвенные образцы», - рассказали в Россельхознадзоре.

Результаты исследований показали, что все девять участков подверглись бактериологическому и паразитарному загрязнению почвы. В пробах почвы обнаружили цисты кишечных простейших, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов, в том числе колиформные бактерии и энтерококки фекальные. Кроме того, на трех земельных участках в три раза превышены показатели предельной концентрации содержания кадмия.

«Выявленные факты указывают на признаки нарушения пользователями обязательных требований земельного законодательства РФ: Земельного кодекса и Федерального закона „О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения“», - отметили в ведомстве.

Стало известно, что навоз на поля вывозил крупный свинокомплекс в Троицком районе. Материалы проверки и результаты лабораторных исследований направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Между тем в Россельхознадзоре напомнили, что ответственность за загрязнение почвы несут собственники и арендаторы земельных участков.

Служба новостей Южного Портала