Троичанин ответит за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Троицкого района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Следствием установлено, что в декабре 2021 года потерпевшая в устной форме заключила договор на установку бытового газового оборудования с обвиняемым, не являющимся индивидуальным предпринимателем либо представителем специализированной организации.

Обвиняемый на газозаправочной станции наполнил газом бытовой баллон емкостью 50 литров, не прошедший периодическое техническое освидетельствование, у которого истек срок эксплуатации, то есть не отвечающий требованиям безопасности и подключил его к кухонной газовой плите потерпевшей.

Впоследствии потерпевшая обнаружила неисправность вентиля указанного баллона, о чем сообщила обвиняемому, который пренебрегая правилами техники безопасности, не убедившись, что вблизи баллона находится источник тепла – печь, осуществил демонтаж указанного баллона.

Спустя два дня в результате утечки газа через запорную арматуру баллона (вентиль) произошло его воспламенение, что привело к возгоранию жилого дома и создало непосредственную угрозу жизни и здоровья потерпевшей.

Вину обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Троицкий районный суд для рассмотрения по существу.

Служба новостей Южного Портала