В Челябинской области за зиму сэкономили 500 млн рублей на уличном освещении

Муниципалитеты Челябинской области с ноября по март смогли сэкономить свыше 70 млн киловатт электроэнергии и уменьшить затраты на уличное освещение на 70%, благодаря умным фонарям. В Челябинской области за зиму сэкономили 500 млн рублей на уличном освещении Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В более чем 40 населенных пунктах Южного Урала устаревшие уличные фонари заменены на умные светодиодные источники наружного освещения. Модернизацию в рамках энергосервисных контрактов с администрациями муниципалитетов без затрат бюджетных средств провела компания «Ростелеком», которая выступила инвестором и интегратором проектов. По данным с ноября 2021-го по март 2022 года, муниципалитеты в совокупности сэкономили 70 млн киловатт электроэнергии — в денежном эквиваленте это примерно полмиллиарда рублей.

Современные цифровые решения для уличного освещения повышают безопасность пешеходов и водителей, делают улицы городов ярче и комфортнее.

Челябинская область − абсолютный лидер УрФО и Пермского края по количеству населенных пунктов, где внедрено интеллектуальное освещение. На улицах городов и поселений региона работают около 40 тыс. умных фонарей. Они позволяют ежемесячно экономить на освещении, сохраняя в среднем до 70 % бюджетных средств, которые ранее предназначались для оплаты услуг ЖКХ.

Настройки оборудования обеспечивают максимальную видимость даже в сумерках, а само оно способно менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий, а также выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от −60 °С до +40 °С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Провайдер заявляет, что умные фонари смогут бесперебойно освещать улицы населенных пунктов не менее семи лет.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU